Рейтинг@Mail.ru
Любимов попрощался с публикой на своем последнем спектакле на Таганке - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Любимов попрощался с публикой на своем последнем спектакле на Таганке

© Фото : Евгений ЗуевРежиссер Любимов Ю.П. прощается со зрителями Таганки
Режиссер Любимов Ю.П. прощается со зрителями Таганки
Читать ria.ru в
Режиссер Юрий Любимов вышел на сцену Театра на Таганке, чтобы проститься со зрителями и показать им свой новый спектакль "Маска и душа" в четверг вечером. Публика встретила Юрия Петровича овацией, благодаря режиссера не только за его последнюю постановку, но и за "Доброго человека из Сезуана", "Гамлета", "А зори здесь тихие...", "Жизнь Галилея" и другие его спектакли, принесшие Таганке мировую славу.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Режиссер Юрий Любимов вышел на сцену Театра на Таганке, чтобы проститься со зрителями и показать им свой новый спектакль "Маска и душа" в четверг вечером, сообщил РИА Новости артист театра Алексей Граббе.

Премьера "Маски и души", спектакля о Чехове - писателе и докторе, состоялась в мае. Месяц спустя на гастролях труппы Таганки в Чехии последовал конфликт режиссера и труппы, которая потребовала выплаты денег перед публичной репетицией. После этого Любимов, возглавлявший театр с 1964 года, заявил, что покидает его. В своем заявлении об уходе, поданном в столичный департамент культуры, он попросил освободить его от занимаемой должности с 15 июля.

По словам Граббе, публика встретила Юрия Петровича овацией, благодаря режиссера не только за его последнюю постановку, но и за "Доброго человека из Сезуана", "Гамлета", "А зори здесь тихие...", "Павших и живых", "Пугачева", "Жизнь Галилея", "Послушайте" и другие его спектакли, принесшие Таганке мировую славу.

В репликах из зала Любимова просили остаться в театре.

Артист добавил, что, услышав слова 93-летнего Любимова об уходе, некоторые зрители стали выкрикивать, что актеры - это "глина, мясо" и участников конфликта спокойно можно заменить другими. Граббе, правда, счел эту реакцию объяснимой. "Они провожали своего кумира, известного мастера, режиссера, а вину за его уход сваливали на артистов", - пояснил он.

Любимов, долгие годы сам бывший актером, категорически не поддержал этот настрой и даже смутился, отметил Граббе. По словам собеседника агентства, стоявшие за кулисами артисты опасались срыва спектакля, но представление прошло на ура - актеров даже вызывали на бис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала