Рейтинг@Mail.ru
Фильм Playback откроет фестиваль "Послание к человеку" в Петербурге - РИА Новости, 22.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм Playback откроет фестиваль "Послание к человеку" в Петербурге

Читать ria.ru в
Фестиваль документального и экспериментального кино "Послание к человеку", который пройдет в Петербурге с 22 по 29 сентября, откроет документальная картина Playback Павла Костомарова и Антуана Каттина, рассказывающей о российском режиссере Алексее Германе и съемках его нового фильма, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 сен - РИА Новости. Фестиваль документального и экспериментального кино "Послание к человеку", который пройдет в Петербурге с 22 по 29 сентября, откроет документальная картина Playback Павла Костомарова и Антуана Каттина, рассказывающей о российском режиссере Алексее Германе и съемках его нового фильма, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Под названием "Трудно быть богом" эта лента уже была показана на кинофестивале в Карловых Варах. Однако фактически это будет мировая премьера, поскольку режиссеры Павел Костомаров и Антуан Каттин значительно переписали закадровый текст. Можно сказать, это новая версия, которая и будет представлена под новым названием", - рассказала РИА Новости руководитель пресс-службы фестиваля Ольга Шервуд.

В фильме Playback отражены затянувшиеся на семь лет съемки новой кинокартины Алексея Германа "История Арканарской резни". В течение всего этого времени режиссеры-документалисты появлялись на съемочной площадке и фиксировали происходящее там.

"Так как Каттин сам иностранец, он, можно сказать, оказывается и сам в ситуации главного героя ленты Германа, дона Руматы, оказавшегося по сюжету на другой планете. Так же и Антуан наблюдает за нашей жизнью в России", - отметила Шервуд.

Киностудия "Север" Алексея Германа является одним из производителей фильма Playback. Режиссеры документальной ленты сами представят свою работу на открытии фестиваля.

По словам организаторов, закроет кинофестиваль картина венгерского режиссера Дьердя Пальфи "Окончательный монтаж. Дамы и господа", представленная на Каннском кинофестивале в программе "Каннская классика".

"Это картина, в которой смонтированы любовные сцены из фильмов, входящих в фонд классики мирового кинематографа, начиная от картин Чарли Чаплина и заканчивая "Аватаром" Кэмерона. По сюжету эта монтажная лента представляет собой историю неких влюбленных с момента их встречи", - пояснила РИА Новости Шервуд.

Закрытие и открытие кинофестиваля пройдут 22 и 29 сентября в первом павильоне киностудии "Ленфильм", однако показы самих фильмов затем также состоятся в фестивальных кинотеатрах.

Режиссеры-документалисты Павел Костомаров и Антуан Каттин уже сняли совместно три картины - "Мирная жизн", "Трансформатор" и "Мать", отмеченные многими призами на российских кинофестивалях.

Венгерский режиссер Дьердь Пальфи стал известен в 2002 году после своей дебютной картины "Икота", на протяжении которой не произносится ни одной фразы. Фильм получил около 20 премий на различных международных кинофестивалях. Также Пальфи снял фильмы "Таксидермия" (2006) и "Я не твой друг" (2009).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала