Рейтинг@Mail.ru
Экологи предупреждают власти России об опасности таяния мерзлоты - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи предупреждают власти России об опасности таяния мерзлоты

© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкЭкологи предупреждают власти России об опасности таяния мерзлоты
Экологи предупреждают власти России об опасности таяния мерзлоты
Читать ria.ru в
Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную опасность для экономики России, поскольку разрушению могут подвергнуться важные объекты инфраструктуры, включая объекты нефтегазового комплекса в Сибири, говорится в докладе, представленном Гринпис России.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную опасность для экономики России, поскольку разрушению могут подвергнуться важные объекты инфраструктуры, включая объекты нефтегазового комплекса в Сибири, говорится в докладе, который был в пятницу представлен Гринпис России на пресс-конференции в РИА Новости.

По данным авторов доклада - специалистов в области мерзлотоведения из научных центров России, США и Норвегии - в зоне "вечной мерзлоты" находится свыше 60% территории России, при этом за 15 лет площадь регионов с благоприятным для нее климатом сократилась примерно на треть.

Потепление может оставить лесную индустрию РФ без сырья - эксперт >>

"Изменения вечной мерзлоты представляют серьезную опасность для экономики России, прежде всего, из-за повышающегося риска повреждения инфраструктуры Крайнего Севера", - отмечает ведущий автор доклада, доктор наук Олег Анисимов, сотрудник Государственного гидрологического института (Санкт-Петербург).

Вместе с тем, говорит ученый, в России в настоящее время отсутствуют количественные оценки возможного экономического ущерба, связанного с таянием мерзлоты.

Глобальное потепление: факты, прогнозы, гипотезы >>

Авторы доклада дали оценку не только уже имеющимся последствиям изменения климата на Севере России, но и сделали прогноз опасности на ближайшее будущее, составили детальные карты, на которых отмечены основные зоны риска, а также объекты инфраструктуры, которым грозит опасность деформации и разрушения.

Сам доклад, а также карты с указанием зон особого риска Гринпис России намерен передать руководству страны, главам субъектов федерации и промышленных компаний.

Глобальное потепление: прогнозы грядущих катастроф >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала