Рейтинг@Mail.ru
Несколько плотин прорвало на юге Казахстана из-за паводка - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Несколько плотин прорвало на юге Казахстана из-за паводка

Читать ria.ru в
Несколько плотин прорвало в Алма-Атинской области Казахстана из-за паводков, эвакуированы сотни жителей местных поселков, автомобильное движение в регионе затруднено, сообщила в пятницу пресс-служба МЧС Казахстана.

АСТАНА, 12 мар - РИА Новости. Несколько плотин прорвало в Алма-Атинской области Казахстана из-за паводков, эвакуированы сотни жителей местных поселков, автомобильное движение в регионе затруднено, сообщила в пятницу пресс-служба МЧС Казахстана.

По информации ведомства, в селе Жылбулак Каратальского района в четверг вечером из-за осадков и таяния снега произошел размыв дамбы и подтопление села, в котором проживают 820 человек. Основная часть населения была эвакуирована в местную школу. Кроме того, по данным МЧС, в четверг вечером в Аксуском районе произошел прорыв тела плотины с восточной стороны водохранилища Кызыл-Агаш, в результате чего подтопило село Кызыл-Агаш, население которого составляет три тысячи человек.

Также потоком воды был смыт Кызылагашский мост на автотрассе "Алма-Ата - Усть-Каменогорск".

В министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана отмечают, что ситуация на дорогах из-за паводков в Алм-Атинской области остается сложной.

"Чрезвычайная ситуация сложилась на участках автодороги Алма-Ата - Усть-Каменогорск: на участке 320-325 километра из-за разрушения плотины, расположенной в горной местности, происходит перелив воды через проезжую часть с перемещением глыб льда на протяжении трех километров. В результате происходит интенсивное разрушение обочин и проезжей части, произошел размыв моста через реку Кызыл-Агаш", - говорится в пресс-релизе Минтранскома, распространенном в пятницу.

 

По данным ведомства, сложной остается ситуация и на трассе Алма-Ата - Астана: из-за непрекращающихся дождей и таяния снега поздно вечером 10 марта начался перелив воды через проезжую часть на участке 198-го километра.

"В целях пропуска скопившейся воды вчера в первой половине дня произведен искусственный разрыв участка шириной до 17 метров. В настоящее время наблюдается спад уровня воды, начаты работы по восстановлению разрушенного участка с устройством водопропускных труб", - отмечается в сообщении.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился создать специальную комиссию и оказать помощь пострадавшим при наводнении в Алма-Атинской области.

Глава государства сообщил, что в регион в ближайшее время направится премьер-министр Карим Масимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала