Рейтинг@Mail.ru
ВР прекратила работы по откачке нефти из-за повреждения купола - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ВР прекратила работы по откачке нефти из-за повреждения купола

© REUTERSНефтяное пятно в Мексиканском заливе (по состоянию на 21 июня 2010 г)
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе (по состоянию на 21 июня 2010 г)
Читать ria.ru в
Британская нефтяная компания BP в среду временно удалила защитный купол, позволяющий откачивать нефть, вытекающую из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу береговой охраны США адмирала Тэда Аллена.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Британская нефтяная компания BP в среду временно удалила защитный купол, позволяющий откачивать нефть, вытекающую из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу береговой охраны США адмирала Тэда Аллена.

По словам Аллена, причиной временной приостановки откачки нефти стал подводный робот, столкнувшийся с куполом и повредивший систему подачи туда теплой воды для предупреждения образования на нем льдоподобных кристаллов.

При этом компания продолжает сжигать нефть на поверхности. За минувшие 24 часа ВР удалось откачать порядка 16,5 тысяч баррелей и выжечь 10,5 тысяч баррелей нефти на поверхности.

Компания BP уже потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 2 миллиарда долларов.

Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала