Рейтинг@Mail.ru
Башкирия потеряла более 6,5 миллиардов рублей из-за засухи - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Башкирия потеряла более 6,5 миллиардов рублей из-за засухи

© Flickr / lisa**Засуха. Архив
Засуха. Архив
Читать ria.ru в
Материальный ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур в Башкирии составил более 6,5 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики в четверг.

УФА, 24 июн - РИА Новости, Рамиля Салихова. Материальный ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур в Башкирии составил более 6,5 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики в четверг.

В 36 районах и двух городах республики Башкортостан введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. С начала мая на территории региона установилась жаркая погода с высокой температурой при низкой влажности. Более 950 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур погибли из-за засухи в Башкирии.

"По предварительным данным, ущерб от засухи уже составил свыше 6,5 миллиардов рублей", - сказал представитель ведомства, добавив, что, исходя из неблагоприятных прогнозов синоптиков, эта цифра может увеличиться.

По его словам, особенно в тяжелом положении десять районов Зауралья: там уже сегодня негде пасти скот, сильно пострадали кормовые угодья, многолетние травы.

Он отметил, что для заготовки кормов из республиканского бюджета выделено около 400 миллионов рублей, всего планируется выделить свыше 600 миллионов.

"Глава ведомства обратился в Министерство сельского хозяйства России с просьбой рассмотреть вопрос об отсрочке платежей по кредитам для сельхозпредприятий на срок от трех до пяти лет и пролонгации лизинговых платежей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на видеоконференции, которая состоялась в среду с участием всех регионов, пострадавших от засухи, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник оценила ситуацию в республике как одну из сложнейших и заверила, что ведомство рассмотрит возможные меры поддержки региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала