Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен в районе Ростовской области из-за чумы свиней - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режим ЧС введен в районе Ростовской области из-за чумы свиней

Читать ria.ru в
Режим чрезвычайной ситуации введен в воскресенье на территории Тарасовского района Ростовской области, где накануне подтвердился вирус африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 июн - РИА Новости. Режим чрезвычайной ситуации введен в воскресенье на территории Тарасовского района Ростовской области, где накануне подтвердился вирус африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС России по области.

По его словам, в субботу в личном подсобном хозяйстве в хуторе Дубы умерли две свиньи, у которых лаборатория подтвердила вирус чумы.

"В воскресенье с 8.00 мск на территории Тарасовского района введен режим ЧС", - сказал собеседник, отметив, что карантин по чуме свиней наложен на Митятинское сельское поселение, где содержатся 549 голов свиней.

С начала года Ростовская область перенесла уже несколько крупных вспышек чумы свиней. Так, в феврале вирус был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уничтожено почти 2 тысячи голов свиней, а в конце мая - в свиноводческом хозяйстве "Донское" в Октябрьском районе. Там уничтожено почти 4 тысячи свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала