Рейтинг@Mail.ru
Очаг чумы свиней обнаружен в Октябрьском районе Ростовской области - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Очаг чумы свиней обнаружен в Октябрьском районе Ростовской области

Читать ria.ru в
Диагноз африканской чумы свиней (АЧС) подтвержден на свиноводческой товарной ферме (СТФ) ООО "Агросоюз Юг Руси" в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области, где сохраняется режим ЧС в связи в обнаружением АЧС в районном хозяйстве в конце мая.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 июн - РИА Новости. Диагноз африканской чумы свиней (АЧС) подтвержден на свиноводческой товарной ферме (СТФ) ООО "Агросоюз Юг Руси" в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области, где сохраняется режим ЧС в связи в обнаружением АЧС в районном хозяйстве в конце мая, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области.

За выходные дни это второй подтвержденный диагноз АЧС на территории области. По данным МЧС, режим чрезвычайной ситуации введен в воскресенье на территории Тарасовского района Ростовской области, где ранее специалисты также подтвердили наличие вируса АЧС в подсобном хозяйстве.

"Вечером в воскресенье получен предварительный положительный результат исследований ростовской областной ветеринарной лаборатории, взятой у семи павших животных", - пояснил собеседник.

На предприятии (СТФ) ООО "Агросоюз Юг Руси" подлежит уничтожить более 2 тысяч голов свиней, еще более 1,5 тысячи будут уничтожены в коллективных и личных подсобных хозяйствах, сообщили в департаменте.

С начала года Ростовская область перенесла уже несколько крупных вспышек чумы свиней. Так, в феврале вирус был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уничтожено почти 2 тысячи голов свиней, а в конце мая - в свиноводческом хозяйстве "Донское" в Октябрьском районе. Там уничтожено почти 4 тысячи свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала