Рейтинг@Mail.ru
Исследования воды из притока Амура начнутся в России в понедельник - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Исследования воды из притока Амура начнутся в России в понедельник

Читать ria.ru в
"Мониторинг воды, пришедшей в Амур из притока, начнется 9 августа, будут взяты пробы для определения фоновых показателей. Подход к российскому берегу воды из Сунгари ожидается 10-11 августа", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы управления гражданской защиты правительства Хабаровского края.

ХАБАРОВСК, 9 авг - РИА Новости, Лариса Докучаева. Хабаровские специалисты приступят к отбору и исследованию проб воды, пришедшей в Амур из китайской реки Сунгари, куда паводок смыл бочки с химикатами в понедельник, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы управления гражданской защиты правительства Хабаровского края.

В прошлую среду, 28 июля, в провинции Цзилинь из-за паводка в реку Сунгари попали более 7,1 тысячи бочек с химикатами, часть из которых содержали триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан. Накануне Генеральное Консульство КНР в Хабаровске сообщило, что почти все бочки извлечены из воды и опасности для РФ нет. Кроме того, по данным мониторинга китайских специалистов, изменений в качестве состояния Сунгари не выявлено. Несмотря на благоприятные прогнозы, приграничные регионы РФ подготовились к усиленному мониторингу воды и ликвидации возможных последствий происшествия.

"Мониторинг воды, пришедшей в Амур из притока, начнется 9 августа, будут взяты пробы для определения фоновых показателей. Подход к российскому берегу воды из Сунгари ожидается 10-11 августа", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в регионе определены меры взаимодействия различных служб и организаций, участвующих в контроле и экологическом мониторинге этой ситуации.

Установлены места отбора проб воды в селах Нижнеленинское и Владимировка, определены показатели загрязнителей, согласован порядок развёртывания пунктов оперативного мониторинга, сформирован график отбора и доставки проб в лаборатории. Также на случай отключения водозабора, рассчитана потребность в питьевой воде и спланирована её доставки населению.

Как сообщалось ранее, пограничный сторожевой корабль и сотрудники государственной инспекции маломерных судов МСЧ наблюдают за обстановкой в районе впадения Сунгари в Амур. Проводится круглосуточный мониторинг воды в Амуре. Каких либо изменений в составе воды не выявлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала