Рейтинг@Mail.ru
Жертвами разлива красного шлама в Венгрии стали уже семь человек - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жертвами разлива красного шлама в Венгрии стали уже семь человек

© REUTERS / Bernadett SzaboРека ядохимикатов затопила несколько деревень в Венгрии
Река ядохимикатов затопила несколько деревень в Венгрии
Читать ria.ru в
В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьёр-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения. Улицы населенного пункта Колонтар, расположенного на ручье Торна (этот ручей стал первым из водоемов, в который вылился шлам), оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра, в расположенном ниже по течению Девечере было затоплено около 400 домов.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Число жертв разлива токсичных отходов в Венгрии выросло до шести человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя спасательной службы Арпада Мухораи (Arpad Muhoray).

В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Ранее спасатели сообщали о четырех погибших (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами непосредственно после аварии.

В пятницу пострадавшая от красного шлама женщина скончалась в больнице, а спасатели обнаружили тело одного из шести пропавших без вести людей.

Пропавшим без вести до сих пор считается один житель населенного пункта Колонтар (Kolontar).

Всего в результате аварии травмы и химические ожоги получили около 120 человек, из них 40 находятся в тяжелом состоянии.

Всего в результате аварии травмы и химические ожоги получили около 120 человек, из них 40 находятся в тяжелом состоянии.

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьёр-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения. Улицы населенного пункта Колонтар (Kolontar), расположенного на ручье Торна (этот ручей стал первым из водоемов, в который вылился шлам), оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра, в расположенном ниже по течению Девечере (Devecser) было затоплено около 400 домов.

В четверг вечером власти Венгрии обратились к Еврокомиссии с просьбой активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате.

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш заявил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро".

В связи с аварией на глиноземном комбинате возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала