Рейтинг@Mail.ru
Венгерская компания извинилась перед семьями жертв экокатастрофы - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Венгерская компания извинилась перед семьями жертв экокатастрофы

© REUTERS / Bernadett SzaboТоксичные отходы затопили несколько населенных пунктов в Венгрии
Токсичные отходы затопили несколько населенных пунктов в Венгрии
Читать ria.ru в
Компания MAL Zrt - владелец комбината на западе страны, где 4 октября произошел разлив токсичных отходов, повлекший человеческие жертвы и приведший к серьезному загрязнению окружающей среды, - в воскресенье принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Компания MAL Zrt - владелец комбината на западе страны, где 4 октября произошел разлив токсичных отходов, повлекший человеческие жертвы и приведший к серьезному загрязнению окружающей среды, - в воскресенье принесла извинения семьям жертв экологической катастрофы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Также компания выразила сожаление, что извинения были принесены слишком поздно, и заявила о готовности "в соответствии с мерой своей ответственности" выплатить компенсацию за урон, нанесенный разливом.

Четвертого октября на принадлежащем MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Число жертв, по последним данным, достигло семи человек. Один житель города Колонтара до сих пор считается пропавшим без вести. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы.

В воскресенье начались подготовительные работы по постройке новой дамбы высотой 4-5 метров на реке в районе города Колонтар на фоне воскресных новостей, что трещины в стене резервуара с отходами увеличились. Ожидается, что дамба остановит новый разлив отходов из резервуара глиноземного комбината.

"Красный шлам" уже достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna) у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполняет воды впадающей в Дунай реки Раба.

По данным МВД Венгрии на воскресенье, уровень щелочности в Дунае и в мелких реках, подвергшихся загрязнению, возвратился к нормальному.

В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), действует режим чрезвычайного положения.

В связи с угрозой повторного разлива ядовитых веществ власти Венгрии уже эвакуировали около тысячи жителей Колонтара.

Власти Венгрии обратились к Еврокомиссии с просьбой "активировать механизм гражданской защиты" Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на глиноземном комбинате. Словакия направляет в Венгрию более 250 спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий аварии.

Министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш заявил, что полная ликвидация последствий аварии может продлиться "многие месяцы и стоить десятки миллионов евро".

В связи с аварией на глиноземном комбинате возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала