Рейтинг@Mail.ru
Аномальная летняя жара увеличила смертность в стране - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аномальная летняя жара увеличила смертность в стране

© Фото : Alexey OcheretinДым в Подмосковье
Дым в Подмосковье
Читать ria.ru в
"В связи с аномальной жарой, природными лесными пожарами и задымлением в Российской Федерации в июле текущего года умерло на 14,5 тысяч человек, а в августе - на 41,3 тысячи человек больше, чем за этот же период прошлого года", - отмечается в мониторинге Минэкономразвития РФ.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Аномальная жара привела к увеличению смертности в России на 55,8 тысяч человек по сравнению с прошлым летом, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

"В связи с аномальной жарой, природными лесными пожарами и задымлением в Российской Федерации в июле текущего года умерло на 14,5 тысяч человек, а в августе - на 41,3 тысячи человек больше, чем за этот же период прошлого года", - отмечается в мониторинге со ссылкой на данные Росстата.

Этим летом в России из-за небывалой жары и засухи произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. Погибли 62 человека, сгорели около 2,5 тысячи домов. Москвичи задыхались от вызванного подмосковными пожарами смога в течение нескольких недель.

Согласно докладу, по данным Росстата, за январь-август 2010 года в Российской Федерации умерли 1385 тысяч человек, что на 37,7 тысяч человек больше, чем за соответствующий период 2009 года. При этом увеличилось количество смертей, вызванных болезнями органов пищеварения, системы кровообращения и новообразований.

"Рост смертности привел к увеличению естественной убыли населения, которая за восемь месяцев текущего года составила 198,3 тысяч человек", - отмечается в мониторинге. Убыль населения на 55,9% компенсировал миграционный прирост, составивший с начала текущего года 110,9 тысяч человек.

По оценке Росстата, с начала года численность постоянного населения Российской Федерации сократилась на 87,4 тысяч человек и на 1 сентября 2010 года составила 141,8 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала