Рейтинг@Mail.ru
Колебания в домах Челябинска вызваны деятельностью полигона - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Колебания в домах Челябинска вызваны деятельностью полигона

Читать ria.ru в
Жители верхних этажей в домах Челябинска в октябре ощутили толчки и колебания, сейсмологи объясняют это техногенными событиями, связанными с деятельностью полигона в 50 километрах от города.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 окт - РИА Новости. Жители верхних этажей в домах Челябинска в октябре ощутили толчки и колебания, сейсмологи объясняют это техногенными событиями, связанными с деятельностью полигона в 50 километрах от города, сообщает в пятницу пресс-служба горадминистрации.

В горадминистрацию поступило более 100 обращений от жителей Челябинска, проживающих на верхних этажах домов, которые ощутили в своих квартирах колебания. В связи с этим горадминистрация направила запрос на сейсмостанцию "Арти" в Свердловскую область с просьбой объяснить случившееся.

"С 1 по 23 октября было зарегистрировано 22 толчка, которые происходили во второй половине дня. Выводы о происхождении событий специалисты основывают на 100-летнем опыте проведения исследований на Урале. Зарегистрированные события не относятся к природным по происхождению. Наиболее вероятно, это техногенные события, связанные с деятельностью полигона, расположенного в 50 километрах западнее от Челябинска", - говорится в ответе сейсмостанции.

Сотрудники сейсмостанции оценивают события как мощные взрывы, имеющие заряд 70-100 тонн тротила. "Причем заряды значительно превышают те, что используются при проведении взрывов в горнодобывающих карьерах", - уточняется в сообщении.

Это объясняет большую силу толчков, нехарактерную для слабой сейсмичности Урала, а также тот факт, что волны от взрывов ощущались в Челябинске и особенно в близлежащих к полигону населенных пунктах - Чебаркуле и поселке Непряхино, добавляется в сообщении.

"Закономерно, что жители верхних этажей высотных домов более отчетливо ощущают колебания, так как высота дома играет роль усилителя колебаний его основания", - сообщает сейсмостанция "Арти".

Кроме того, сейсмологи подчеркнули, что такие колебания негативно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие негативные явления, говорится в сообщении.

Администрация Челябинска обратилась в министерство обороны РФ с просьбой разъяснить ситуацию и передала рекомендации сейсмологов: в дальнейшем уменьшить заряды не менее чем вдвое и делать замедление взрывания с целью уменьшения негативного сейсмического влияния на окружающую среду, добавляет пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала