Рейтинг@Mail.ru
Геофизики в Челябинске проверят влияние на город подрывов боеприпасов - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Геофизики в Челябинске проверят влияние на город подрывов боеприпасов

Читать ria.ru в
Специалисты-геофизики УрО РАН в понедельник прибыли в Челябинск для расчета возможных последствий подземных колебаний, вызванных уничтожением боеприпасов, которые в последнее время сотрясают Челябинск, сообщает управление по связям со СМИ администрации города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноя - РИА Новости. Специалисты-геофизики УрО РАН в понедельник прибыли в Челябинск для расчета возможных последствий подземных колебаний, вызванных уничтожением боеприпасов, которые в последнее время сотрясают Челябинск, сообщает управление по связям со СМИ администрации города.

Информация о том, что жители верхних этажей в домах Челябинска ощутили подземные толчки и колебания, появилась в октябре. В администрацию города с 1 по 23 октября поступило более 100 обращений от граждан, ощутивших колебания в своих квартирах. Сейсмологи выяснили, что толчки носят техногенный характер, и связаны они с уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля. По их заключению, там происходили взрывы мощностью заряда 70-100 тонн тротила.

По данным пресс-службы администрации, с 5 ноября поток сообщений о толчках в Челябинскую городскую службу спасения значительно вырос. Только в минувшую среду от жителей поступило 64 таких сообщения. Всего с 21 октября диспетчеры получили 235 сообщений о вибрации зданий. В основном жалобы поступают от жителей центра и северо-западной части города, но в последние дни толчки начали сильнее ощущать жители Металлургического и Ленинского районов.

"Пятнадцатого ноября в Челябинск прибыли специалисты Института геофизики Уральского отделения (УрО) РАН (Екатеринбург) для того, чтобы провести сейсмомониторинг и рассчитать возможные последствия подземных толчков, которые жители областного центра замечают с середины октября". Заключения ученых станут официальным объяснением причин колебаний", - говорится в сообщении.

Сегодня администрация города заключила договор с Институтом геофизики УрО РАН, по которому будут произведены замеры и определена природа и локализация сейсмических событий. Стоимость работ - 400 тысяч рублей. Замеры продлятся в течение месяца, сказано в сообщении.

Четыре прибора глобального спутникового мониторинга будут установлены в подвалах и на крышах домов. На основе полученных данных ученые оценят сейсмическую безопасность толчков и возможные их воздействия на здания и инженерные сооружения Челябинска, информирует управление по связям со СМИ.

Подробная информация о происходящем направлена первому заместителю губернатора Олегу Грачеву и главному федеральному инспектору по Челябинской области Андрею Андриянову, отмечается в сообщении.

Ранее сейсмологи отмечали, что подобные колебания отрицательно влияют на инженерные сооружения и в дальнейшем могут привести к авариям, поскольку провоцируют смещение грунтов и другие негативные явления, говорится в сообщении.

Администрация Челябинска обратилась в министерство обороны РФ с просьбой разъяснить ситуацию и передала рекомендации сейсмологов: в дальнейшем уменьшить заряды не менее чем вдвое и делать замедление взрывания, чтобы уменьшить негативное сейсмическое влияние на окружающую среду.

Подобная ситуация ранее возникла в Оренбурге, жители которого также неоднократно сообщали в МЧС о колебаниях земной поверхности на территории города. Толчки зафиксировали три сейсмические станции. Проверка, которую провели сотрудники МЧС вместе с геоэкологами, показала, что эти колебания вызваны взрывными работами по утилизации боеприпасов, проводимыми на полигоне поселка Донгуз.

По итогам проверки в конце октября военные приняли решение перенести подальше от Оренбурга место закладки боеприпасов, уничтожаемых на областном военном полигоне, чтобы город не испытывал подземных толчков. Кроме того, было принято решение о минимизации количества взрывчатых веществ при каждом подрыве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала