Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с экипировкой и обмундированием горных бригад - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин ознакомился с экипировкой и обмундированием горных бригад

Читать ria.ru в
Путин тщательно знакомился с каждым из представленных в экспозиции образцов, интересовался их техническими характеристиками. Больше всего президента интересовали комплекты зимней одежды и обуви, а также специальное горное оборудование.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Владимир Путин ознакомился в здании Минобороны с образцами экипировки и обмундирования, которым планируется оснащать так называемые горные бригады - спецподразделения, созданные для действий в горах.

Основные закупки для спецподразделений горных бригад начнутся в 2007 году.

Как сообщили главе государства, всего планируется экипировать современным обмундированием, средствами связи и медицинским имуществом 13 тысяч 896 человек, а 615 бойцов также получат специальную горную экипировку.

Первые 35 комплектов, стоимостью по 35 тысяч рублей каждый, будут закуплены в ближайшее время. Кроме того, планируется закупить 500 комплектов специального медицинского оборудования для подразделений, действующих непосредственно в горах.

Путин тщательно знакомился с каждым из представленных в экспозиции образцов, интересовался их техническими характеристиками. Больше всего президента интересовали комплекты зимней одежды и обуви, а также специальное горное оборудование.

"Это совсем другое оборудование, оно сильно отличается от того, что я видел в Дагестане", - сказал Путин, оценивая увиденное.

Глава государства 15 июля этого года посещал Центр специального назначения ФСБ РФ под Махачкалой, где ему продемонстрировали образцы вооружения, средств связи, медикаментов, которыми будут комплектоваться создаваемые горные бригады.

Тогда президенту не понравилась обувь из зимнего комплекта обмундирования. Это были утепленные кирзовые сапоги с войлочными голенищами, толстой подошвой и негнущейся кожей. Путин отметил, что в таких не то что по горам, а просто по земле ходить невозможно, и дал поручение заменить эту обувь. "С обувью разберитесь, все это в мире уже известно", - поручил президент в июле.

В среду в здании Минобороны бойцы спецподразделений продемонстрировали главе государства, как будет использоваться специальная экипировка и оборудование, средства связи. На них были надеты спецкостюмы, рюкзаки и горное оборудование.

Президенту сообщили, что с помощью такого оснащения военнослужащие осуществляли подъем на Эльбрус и не дошли до вершины лишь 30 метров.

Горные бригады планируется комплектовать исключительно контрактниками. Личный состав будет действовать в труднодоступной горной местности, поэтому предусмотрена обязательная альпинистская подготовка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала