Рейтинг@Mail.ru
ОБСЕ призвала Россию пересмотреть мораторий на ДОВСЕ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ призвала Россию пересмотреть мораторий на ДОВСЕ

Читать ria.ru в
"Мораторий, вступающий в силу сегодня, - плохая новость", - заявил действующий председатель ОБСЕ. "Утрата предусматриваемой договором системы ограничений, информирования и проверок будет имеет негативный эффект для всех и может повлечь за собой последствия для безопасности всей Европы".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в среду призывает Россию пересмотреть свое решение о приостановлении участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), которое вступило в силу ровно в полночь в среду, сообщает агентство Рейтер.

"Мораторий, вступающий в силу сегодня, - плохая новость", - заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос.

"Утрата предусматриваемой договором системы ограничений, информирования и проверок будет имеет негативный эффект для всех и может повлечь за собой последствия для безопасности всей Европы", - говорится в заявлении.

ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора (ОВД) за год до распада СССР. Документ определял фланговые ограничения по обычным вооружениям между странами ОВД и НАТО.

В ноябре 1999 года на саммите ОБСЕ был подписан адаптированный вариант ДОВСЕ, однако его ратифицировали только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Страны НАТО не только отказались ратифицировать документ, но и выдвинули к России новые требования, не имеющие к ДОВСЕ никакого отношения. Именно поэтому российская сторона и приняла решение ввести мораторий на свое участие в договоре.

Мораторий на участие России в ДОВСЕ Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала