Рейтинг@Mail.ru
Российские вертолеты помогут в освобождении заложников в Колумбии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские вертолеты помогут в освобождении заложников в Колумбии

Читать ria.ru в
Венесуэльские вертолеты российского производства Ми-17 прибыли в Колумбию для участия в гуманитарной операции по освобождению заложников - экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, ее соратницы Клары Рохас с родившимся в неволе трехлетним сыном, а также сенатора Консуэло Гонсалеса.

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Венесуэльские вертолеты российского производства Ми-17 прибыли в Колумбию для участия в гуманитарной операции по освобождению заложников - экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, ее соратницы Клары Рохас с родившимся в неволе трехлетним сыном, а также сенатора Консуэло Гонсалеса , сообщают аргентинские СМИ.

По информации изданий, две машины белого и оранжевого цвета с опознавательными знаками Международного Комитета Красного Креста (МККК) приземлились на аэродроме в 95 км восточнее Боготы.

На борту вертолетов находились заместитель главы МИД Венесуэлы Родольфо Санс (Rodolfo Sanz) и представители МККК.

Венесуэльский дипломат не назвал журналистам точной даты начала гуманитарной операции.

"Я не могу сообщить никаких подробностей о деталях операции, так как ей лично занимается Уго Чавес и министр иностранных дел Венесуэлы", - заявил он представителям СМИ.

Ранее планировалось освободить заложников 28 декабря. Представитель МККК Барбара Хинтерманн в пятницу заявила, что операция переносится из-за погодных условий в районе предполагаемой передачи заложников.

Бетанкур была захвачена боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) в феврале 2002 года, бывший парламентарий Консуэло Гонсалес находится в заложниках с сентября 2001 года.

В настоящее время Венесуэла под эгидой Красного Креста и с согласия правительства Колумбии готовится к переправке заложников.

Руководство Революционных РВСК пока не намерено освобождать Ингрид Бетанкур, которая, кроме колумбийского, имеет еще французское гражданство.

Как ожидается, операция по освобождению заложников начнется сразу после того, как повстанцы сообщат точные координаты местонахождения заложников.

Скорее всего, это произойдет в субботу или воскресенье, сообщают аргентинские СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала