Рейтинг@Mail.ru
Российские боевые корабли вошли во французский порт Тулон - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские боевые корабли вошли во французский порт Тулон

Читать ria.ru в
Отряд кораблей из состава действующей в Средиземном море корабельной ударной группы ВМФ России прибыл в Тулон с неофициальным визитом. Морякам предстоят встречи с местными властями и представителями командования ВМС Франции, запланирована культурная программа.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Отряд боевых кораблей ВМФ России из состава действующей в Средиземном море корабельной ударной группы ВМФ РФ с неофициальным визитом вошел во французский порт Тулон, сообщил в понедельник РИА Новости помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и судно обеспечения "Сергей Осипов" пришвартовались у причала порта в 12.00 мск. Отряд зашел в порт Франции под флагом командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова", - рассказал Дыгало.

По его словам, на время визита российских моряков во Франции запланирована обширная культурная программа, а также встречи командования похода с представителями местных и портовых властей, представителями командования ВМС Франции и французскими журналистами.

"Главное командование ВМФ расценивает контакты между флотами России и Франции как реальные шаги в деле укрепления взаимопонимания и доверия в военно-морской сфере, что положительно сказывается на укреплении стабильности в Средиземном море", - отметил помощник главкома.

Визит группы российских кораблей продлится несколько дней. Как ожидается, после окончания визита, который завершится 17 января, российские корабли проведут совместные учения по связи и маневрированию с ВМС Франции.

Корабельная ударная группа ВМФ России в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", судов обеспечения "Сергей Осипов", "Николай Чикер" и "Иван Бубнов" вышла в дальний поход в северо-восточную Атлантику и Средиземное море 5 декабря.

Как заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, таким образом Россия возобновляет свое присутствие в Мировом океане. За время похода корабли пройдут более 12 тысяч миль.

В ближайшее время в состав группы войдет флагман Черноморского флота России гвардейский ракетный крейсер "Москва", который 12 января вышел из Севастополя и в настоящее время находиться на пути в Средиземное море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала