Рейтинг@Mail.ru
Британские истребители были подняты по тревоге из-за российских Тy-160 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские истребители были подняты по тревоге из-за российских Тy-160

Читать ria.ru в
Некоторые британские СМИ усмотрели в приближении российских бомбардировщиков к британским воздушным границам связь с недавним спором между двумя странами вокруг закрытия офисов Британского совета...

ЛОНДОН, 22 янв - РИА Новости, Мария Табак. Истребители Tornado Королевских ВВС Великобритании и норвежские военные самолеты были подняты во вторник по тревоге в связи с приближением двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack по классификации НАТО) к границам воздушного пространства Великобритании, сообщило британское министерство обороны.

Инцидент произошел на пути к Бискайскому заливу, где российские ВМС проводят учения.

По словам представителя британского военного ведомства, подъем в воздух истребителей Королевских ВВС для сопровождения чужих военных самолетов является "обычной" мерой в подобных случаях.

"Когда поблизости оказываются военные самолеты, мы за ними следим", - пояснил он.

Вместе с тем некоторые британские СМИ, как отмечает телеканал "Скай ньюз", усмотрели в приближении российских бомбардировщиков к британским воздушным границам связь с недавним спором между двумя странами вокруг закрытия региональных офисов Британского совета. Однако эпизоды, подобные нынешнему, не раз случались и в прошлом. Так, в сентябре прошлого года истребители Tornado были подняты по тревоге в связи с приближением российских бомбардировщиков Ту-95 ("Bear-H" по классификации НАТО) к границам воздушного пространства Великобритании. Аналогичные действия тогда предприняла и Норвегия, которая дважды поднимала в воздух истребители F-16 для сопровождения восьми российских бомбардировщиков.

Во вторник стратегические бомбардировщики Ту-160 ВВС РФ в рамках совместных учений с корабельной ударной группой ВМФ России провели пуски крылатых ракет над Атлантикой.

"Экипажи двух самолетов стратегических ракетоносцев Ту-160 с вылетевших с российской авиабазы Энгельс (Саратовская область) успешно отработали ряд задач по плану руководителя учений и провели тактические пуски ракет и задачи по воздушному патрулированию", - сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС РФ по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский.

По его словам, в ходе длительного полета "стратегов" сопровождают самолеты F-16 и "Торнадо" ВВС Англии и Норвегии.

С 23 января авиационная составляющая в зоне учений будет наращиваться, к ним будут привлечены, в частности, самолеты Ту-160, Ту-95 МС, Ту-22 М3, Ил-78, А-50, добавил помощник главкома.

"Все полеты самолетов ВВС в ходе учений выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", - отметил представитель ВВС РФ.

Карикатура

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала