Рейтинг@Mail.ru
Казанские авиастроители передадут ВВС еще несколько бомбардировщиков - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казанские авиастроители передадут ВВС еще несколько бомбардировщиков

Читать ria.ru в
"Сегодня на предприятии есть еще небольшой технологический задел и по дальним бомбардировщикам, и по стратегическим бомбардировщикам, которые в ближайшее время будут достроены и переданы ВВС", - сказал президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров.

КАЗАНЬ, 29 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Казанское авиационное производственное объединение в ближайшее время достроит и передаст ВВС России еще несколько бомбардировщиков, заявил президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров во вторник в Казани.

"Сегодня на предприятии есть еще небольшой технологический задел и по дальним бомбардировщикам, и по стратегическим бомбардировщикам, которые в ближайшее время будут достроены и переданы ВВС. Мы сейчас с Минобороны решаем вопрос об их достройке и передаче в вооруженные силы", - сказал Федеров журналистам по окончании церемонии передачи нового стратегического бомбардировщика Ту-160 на летно-испытательном полигоне КАПО им. С.П.Горбунова.

Федоров отказался назвать точное количество самолетов, которые будут достроены и переданы ВВС в ближайшее время.

"Если говорить о перспективах, новых самолетах, то, скорее всего, это уже не будет Ту-160 в том виде, в котором есть сейчас. Жизнь идет, техника развивается, требования военно-воздушных сил постоянно возрастают. Поэтому мы сейчас обсуждаем с нашим основным заказчиком - Минобороны РФ облик будущего авиационного комплекса дальней авиации. Думаю, уйдет несколько лет на формирование технических требований к этому комплексу. После того, как они будут сформированы, мы приступим к проектированию стратегических самолетов", - пояснил президент ОАК.

Он отметил, что год начала строительства новых стратегических самолетов для Минобороны РФ пока не определен, но выразил уверенность, что они будут производиться в цехах КАПО.

"Самолеты, которые сейчас выпускает КАПО, несут ракетное, бомбовое вооружение, выполняют все требования, которые сегодня стоят перед ВВС. Мы вполне обоснованно считаем, что наши стратегические бомбардировщики - одни из самых лучших самолетов в мире в своем классе", - добавил Федоров.

Как сообщил начальник штаба ВВС РФ Игорь Хворов, с переданной машиной "будет в строю" 16 стратегических ракетоносцев Ту-160.

"Совместно с самолетами Ту-95 это количество способно решить задачи по поддержанию ядерного паритета с нашим вероятным противником, вполне обеспечит безопасность нашего государства", - сказал он.

Ту-160, получивший имя одного из директоров КАПО Виталия Копылова, стал первым новым стратегическим бомбардировщиком, выпущенным из стен завода за последние десять лет. Его строительство началось еще в 90-х годах прошлого века, однако было надолго заморожено. На самолете установлено новое прицельно-навигационное оборудование, авионика, приборное оборудование.

Технологический цикл строительства таких машин составляет порядка двух лет.

Ту-160 является многорежимным стратегическим ракетоносцем-бомбардировщиком, предназначен для поражения наземных и морских целей с малых и средних высот на дозвуковых скоростях и с больших высот на сверхзвуковых скоростях с применением стратегических крылатых ракет, управляемых ракет малой дальности и авиабомб.

Конструктивно Ту-160 близок американскому стратегическому бомбардировщику В-1В, но имеет большую взлетную массу, боевую нагрузку и более высокие летно-технические характеристики. Дальность полета составляет более 13 тысяч километров.

Самолет оснащен системой дозаправки в воздухе. Экипаж состоит из четырех человек и размещается в катапультных креслах.

Ударно-навигационный комплекс включает астронавигационную систему, инерциальную навигационную систему, прицельно-навигационный комплекс, оптоэлектронный бомбардировочный прицел и радиолокационную станцию. Вооружение самолета состоит из авиационных крылатых ракет большой, средней и малой дальности, авиационных бомб и мин. Общая нагрузка вооружения составляет 22,5 тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала