Рейтинг@Mail.ru
Всеобщая мобилизация в Южной Осетии приостановлена - Кокойты - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщая мобилизация в Южной Осетии приостановлена - Кокойты

Читать ria.ru в
Мобилизация была объявлена после обстрела в ночь с четверга на пятницу с грузинской стороны Цхинвали, а также сел Убиат и Дменис. Огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Объявленная в пятницу всеобщая мобилизация в Южной Осетии приостановлена, заявил президент Эдуард Кокойты.

Мобилизация была объявлена после обстрела в ночь с четверга на пятницу с грузинской стороны Цхинвали, а также сел Убиат и Дменис. Огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. По уточненным данным, при обстреле один человек погиб, трое ранены.

"Мобилизация в настоящее время приостановлена, но в любом случае объявлена готовность всем подразделениям вооруженных сил Южной Осетии. Мы делаем все для того, чтобы сохранить нормальный мирный процесс", - сказал Кокойты, слова которого приводятся на сайте комитета по информации и печати непризнанной республики.

По словам Кокойты, руководство Южной Осетии полностью контролирует ситуацию. Тех сил и средств, которые несут службу на сегодняшний день в регулярных подразделениях правоохранительных органов непризнанной республики достаточно, чтобы обеспечить безопасность жителей.

Кокойты заявил также, что если грузинская сторона продолжит свои агрессивные действия, то будет дан приказ не только открывать ответный огонь, но и перейти в наступление. "Если нас подведут к этому, я отдам этот приказ. И не просто отдам, а как верховный Главнокомандующий возглавлю те подразделения, которые будут штурмовать высоты", - сказал Кокойты.

"Грузинские ястребы пытались разжечь войну, сломать миротворческую операцию, но мы можем в любой момент прервать все эти агрессивные действия с грузинской стороны. Мы уверены в своих силах, но еще раз просим грузинское руководство одуматься, не доводить ситуацию до необратимой черты", - отметил глава непризнанной республики.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входят 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала