Рейтинг@Mail.ru
Украина может интегрировать свою ПРО в европейские системы - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина может интегрировать свою ПРО в европейские системы

Читать ria.ru в
Украина может интегрировать свои системы ракетного обнаружения в европейскую систему или предложить воспользоваться их мощностями другим государствам, говорится в заявлении украинского МИД.

 

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Украина может интегрировать свои системы ракетного обнаружения в европейскую систему или предложить воспользоваться их мощностями другим государствам, говорится в заявлении украинского МИД, выдержки из которого приводит агентство Франс Пресс.

В документе отмечается, что аннулирование в этом году российско-украинских соглашений о совместном использовании систем радаров, "даст Украине возможность установить активное сотрудничество с европейскими странами".

Это сотрудничество может включать "интеграцию украинских элементов систем ракетного обнаружения и космического контроля с иностранными государствами, заинтересованными в сборе данных о ситуации в космосе".

В среду президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выходе страны из международного договора о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, подписанного в Москве в 1992 году.

В феврале 2008 года Россия уже денонсировала это соглашение, мотивировав свое решение тем, что технические ресурсы объектов систем предупреждения, расположенных на территории Украины (РЛС "Мукачево" и "Севастополь") истекли еще в 2005 году, и их дальнейший вклад в решение поставленных задач является минимальным. Киев расценил это решение как шаг, который не отвечает дружеским отношениям двух стран.

Американцы намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.В Четверг США и Польша в четверг подписали соглашение о размещении элементов ПРО на польской территории, а 8 июля главами МИД США и Чехии было подписано соглашение о размещении на чешской территории американского радара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала