Рейтинг@Mail.ru
Украина заверяет, что поставляла Грузии танки, но не системы ПВО - РИА Новости, 21.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина заверяет, что поставляла Грузии танки, но не системы ПВО

© РИА Новости / Виктор ПановОставленная грузинской армией бронетехника
Оставленная грузинской армией бронетехника
Читать ria.ru в
Ранее источники в российском оборонном ведомстве сообщали журналистам о том, что четыре российских самолета во время агрессии Грузии против Южной Осетии были сбиты грузинскими средствами ПВО, в том числе С-200, поставленными в эту страну Украиной.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Украина не оснащала грузинскую армию зенитными ракетными системами С-200, заявил РИА Новости в четверг первый заммминистра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый, который возглавляет украинскую делегацию на проходящем в Москве третьем международном салоне вооружений и военной техники.

Ранее источники в российском оборонном ведомстве сообщали журналистам о том, что четыре российских самолета во время агрессии Грузии против Южной Осетии были сбиты грузинскими средствами ПВО, в том числе С-200, поставленными в эту страну Украиной.

"Украинская промышленность не производила эти комплексы. Украина не поставляла эти комплексы в Грузию", - сказал он.

В то же время он сообщил, что Украина поставила в Грузии несколько десятков танков советского образца Т-72. "Эти поставки не нарушали никакие международные соглашения, это было сделано тогда, когда не было никаких предпосылок для вооруженного конфликта в Южной Осетии", - сказал Немилостивый.

Он не подтвердил и сообщения о том, что грузинскими расчетами ПВО командовали украинские инструкторы. "Эти сообщения не подтверждаются. Они сделаны только на основании допусков того, что Грузия не подготовила собственных специалистов. Но делать заявления на основании допусков... я все-таки официальное лицо и не могу делать заявления на основании допусков", - сказал замминистра.

"Украина не направляла какие-либо воинские формирования в Грузию. Кроме гуманитарной помощи, больше никакой помощи не было. Украина занималась вывозом людей, которые могли пострадать. Буквально на второй-третий день было принято решение об оказании гуманитарной помощи для пострадавших народов для Абхазии, Грузии и Южной Осетии. Для нас это один народ", - сказал Немилостивый.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала