Рейтинг@Mail.ru
The Halo Trust опроверг данные о подготовке грузинских взрывотехников - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Halo Trust опроверг данные о подготовке грузинских взрывотехников

Читать ria.ru в
Ноговицин в четверг сообщил, что грузинских взрывотехников готовит британская неправительственная организация, а войсковую радиосвязь помогают устанавливать украинские специалисты. "Так, нами установлено, что подготовка специалистов-взрывотехников осуществлялась британской неправительственной организацией The Halo Trust", - отметил Ноговицын.

ЛОНДОН, 28 авг - РИА Новости, Мария Табак. Директор британской организации по разминированию The Halo Trust Ги Уиллоуби в беседе с РИА Новости категорически опроверг заявления замначальника Генштаба ВС РФ Анатолия Ноговицына относительно того, что организация якобы способствует восстановлению боеспособности грузинской армии, осуществляя подготовку специалистов-взрывотехников.

Ноговицин в четверг сообщил, что грузинских взрывотехников готовит британская неправительственная организация, а войсковую радиосвязь помогают устанавливать украинские специалисты. По его словам, "мероприятие по восстановлению боеспособности национальных вооруженных сил (Грузии) осуществляется при непосредственной поддержке иностранных государств". "Так, нами установлено, что подготовка специалистов-взрывотехников осуществлялась британской неправительственной организацией The Halo Trust", - отметил Ноговицын.

"Мы никогда в жизни не проводили подготовку никого из грузинских военнослужащих. Мы никогда не работаем ни с кем из военных", - заявил Уиллоуби.

Он пояснил, что организация занимается исключительно обезвреживанием мин и боеприпасов и никогда не занимается подготовкой специалистов. Более того, по словам Уиллоуби, в Грузии организация The Halo Trust до сих пор почти не была представлена.

"Фактически до минувшей недели в Грузии мы наняли на работу одного менеджера по логистике и одного шофера", - сказал глава The Halo Trust.

Он отметил, однако, что у организации есть сотрудники в Абхазии.

"Раньше у нас было около 300 абхазских сотрудников, сейчас примерно 152. На следующей неделе мы планируем нанять еще порядка сотни человек, но они опять-таки не имеют отношения ни к службам безопасности, ни к армии. Это специалисты по разминированию", - сообщил Уиллоуби.

По его словам, The Halo Trust примет участие в работах по разминированию неразорвавшихся снарядов, оставшихся после российско-грузинских столкновений.

"Нас попросили проделать срочную работу в Грузии, но проводить ее будут грузины, нанятые The Halo Trust, а не грузинские военнослужащие. Они будут обезвреживать снаряды, оставшиеся после боев трехнедельной давности", - сказал Уиллоуби.

Он также не исключил, что часть этой срочной работы будут выполнять грузинские сотрудники The Halo Trust, базирующиеся в настоящее время в Абхазии.

Британская организация по разминированию The Halo Trust работает на территории Абхазии с 1997 года. За 9 лет сотрудниками Halo Trust обнаружено и уничтожено более семи тысяч мин и почти семь тысяч неразорвавшихся боеприпасов.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики - Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2,1 тысячи человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. Россия 12 августа заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала