Рейтинг@Mail.ru
Уничтоженный в Дагестане лидер боевиков связан с "Аль-Каидой" - ФСБ - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтоженный в Дагестане лидер боевиков связан с "Аль-Каидой" - ФСБ

Читать ria.ru в
Уничтоженный в ходе спецоперации в Дербентском районе Дагестана так называемый командующий дагестанским фронтом - гражданин Азербайджана Ильгар Малачиев имел тесные связи с эмиссарами международной террористической организации "Аль-Каида", сообщил в представитель Управления ФСБ по республике.

МАХАЧКАЛА, 8 сен - РИА Новости. Уничтоженный в ходе спецоперации в Дербентском районе Дагестана так называемый командующий дагестанским фронтом - гражданин Азербайджана Ильгар Малачиев имел тесные связи с эмиссарами международной террористической организации "Аль-Каида", сообщил в понедельник РИА Новости представитель Управления ФСБ по республике.

"Как преемник ранее нейтрализованного органами ФСБ России Раппани Халилова, Малачиев имел тесные идейные и финансовые связи с международными террористическими организациями и незаконными вооруженными формированиями на Северном Кавказе. Он входил в состав бандгрупп эмиссаров "Аль-Каиды" Хаттаба, Абу аль-Халида, Абу Хавса, Басаева, принимал активное участие в обоих чеченских кампаниях", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2006 году один из главарей чеченских боевиков Доку Умаров направил Малачиева в Дагестан для активизации и координации террористической деятельности бандгрупп. "Под него поступали финансовые средства, он же являлся главным заказчиком, а нередко и исполнителем террористических акций, совершаемых боевиками в республике", - пояснил собеседник агентства.

Малачиев был уничтожен в воскресенье вечером в результате спецоперации.

Специальная операция в Дербентском районе явилась логическим завершением комплекса оперативно-разыскных мероприятий по Малачиеву и его ближайшему окружению, которые проводили органы ФСБ. Замысел операции разрабатывался, в том числе, с учетом результатов успешно проведенной 4 сентября в Хасавюрте операции, когда спецназ ФСБ России нейтрализовал главарей бандподполья Бидаева, Устарханова и Аджиева.

"Они планировали совершить серию резонансных терактов в Хасавюрте. Подтверждением этому являются обнаруженные в домовладении, где скрывались боевики, пять мощных самодельных взрывных устройств, три заготовки СВУ, значительное количество комплектующих к ним и боеприпасов, около 20 кг взрывчатых веществ. Там же обнаружена тетрадь с предполагаемыми объектами террористических актов, в том числе - здания городской и районной администрации, местной милиции, суда и прокуратуры ", - сказал представитель УФСБ по Дагестану.

По его словам, эти сведения в числе других легли в основу проведения более масштабной операции по непосредственной нейтрализации самого Малачиева. Вместе с ним были уничтожены и активные участники НВФ Рагимханов, Бейдуллаев и Загиров. Они разыскивались за причастность к организации и совершению многочисленных терактов, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Минобороны, а также других тяжких преступлений.

С места проведения операции изъяты пистолет Стечкина, гранатомет РПГ-18, пять автоматов АКМ, одно СВУ, две гранаты и значительно количество боеприпасов. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

"Таким образом, основная часть спецоперации завершена. Сотрудники республиканского МВД, военнослужащие подразделений МВД России блокировали базу террористов в Табасаранском районе. Ведутся активные действия по обнаружению и нейтрализации оставшихся боевиков", - отметил представитель УФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала