Рейтинг@Mail.ru
Москва не видит готовности Польши учитывать позицию РФ по ПРО в Европе - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не видит готовности Польши учитывать позицию РФ по ПРО в Европе

© Иллюстрация РИА НовостиПольша, США, ПРО
Польша, США, ПРО
Читать ria.ru в
Москва не видит готовности Польши учитывать российские озабоченности по размещению американской ПРО в Европе и говорит о возможности предпринять "адекватные ответные шаги" в отношении американских военных объектов на территории этой страны, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Москва не видит готовности Польши учитывать российские озабоченности по размещению американской ПРО в Европе и говорит о возможности предпринять "адекватные ответные шаги" в отношении американских военных объектов на территории этой страны, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Он напомнил, что 11 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Варшаву.

Среди тем предстоящего визита Нестеренко назвал ситуацию с размещением ПРО США в Польше.

"В Варшаве российская сторона вновь твердо заявит о своей неизменно негативной позиции в отношении решения разместить на территории Польши компоненты ПРО США", - отметил официальный представитель МИД России.

По его словам, "в Москве исходят из того, что данный шаг негативно отразится на глобальной и европейской безопасности".

"Пока мы не видим реальной готовности учитывать российские озабоченности и обсуждать серьезные меры доверия, способные, по меньшей мере, убедить нас в ненаправленности этих планов против России",- констатировал Нестеренко.

"В результате у России не останется иного выхода, кроме как предпринять адекватные ответные шаги в отношении американских военных объектов на территории Польши", - указал он.

Дипломат не пояснил, о каких шагах идет речь с российской стороны, добавив, что "польская сторона не может быть в этом заинтересована".

США и Польша 20 августа подписали в Варшаве соглашение о размещении на польской территории противоракетной базы США. Затем договор должен быть ратифицирован в парламенте, после чего подписан президентом Польши. Россия считает размещение элементов американской ПРО в Европе угрозой своей безопасности.

Полностью интервью официального представителя МИД РФ РИА Новости читайте в свободном доступе по адресу www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала