Рейтинг@Mail.ru
Ракетный комплекс "Булава" будет принят на вооружение в 2009 году - РИА Новости, 19.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракетный комплекс "Булава" будет принят на вооружение в 2009 году

Читать ria.ru в
Стратегическая атомная подводная лодка Северного флота "Юрий Долгорукий" произвела в четверг успешный пуск баллистической ракеты "Булава-М" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Ракетный комплекс "Булава-М" должен быть принят на вооружение Военно-морского флота в 2009 году, заявил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Стратегическая атомная подводная лодка Северного флота "Юрий Долгорукий" произвела в четверг успешный пуск баллистической ракеты "Булава-М" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

"Успешный пуск ракеты, который был произведен накануне, позволяет нам с большой долей уверенности говорить о том, что комплекс будет принят на вооружение в 2009 году. Принятие комплекса подразумевает принятие как самой ракеты, а так и ее носителя, то есть подводной лодки "Юрий Долгорукий", - сказал собеседник агентства.

Бывший главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин, комментируя РИА Новости успешный пуск "Булавы-М", заявил, что командование флота совместно с разработчиками ракеты, специалистами Московского института теплотехники, приняли правильное решение о продолжении испытаний "Булавы-М" несмотря на мнение скептиков о ее бесперспективности. "Мы настояли на продолжении испытаний, хотя многие предлагали отказаться от него и начать разработку новой ракеты", - сказал Масорин.

Сроки принятия на вооружения, как ракеты, так и стратегической подводной лодки неоднократно переносились. Предполагается, что после окончательных доработок субмарина будет принята на вооружение в 2009 году.

В апреле 2007 года стратегическая подлодка "Юрий Долгорукий" (проект 955 типа "Борей") была выведена из эллинга завода "Севмашпредприятие" (Северодвинск) и спущена на воду. На официальной церемонии спуска корабля на тот момент занимавший должность замминистра обороны РФ Алексей Московский заявил, что до 2015 года будут построены и войдут в боевой состав российского флота семь атомных подводных ракетоносцев типа "Борей". Стоимость создания "Юрия Долгорукого" составила 23 миллиарда рублей (890 миллионов долларов).

Такие лодки погружаются на глубину до 450 метров, экипаж - 107 подводников. Продолжительность автономного плавания, когда субмарина не выходит на поверхность, может достигать 100 дней.

По словам Московского, в 2009 году будет построена другая подводная лодка этого проекта "Александр Невский", а в 2011 году - "Владимир Мономах". Однако не исключено эти сроки будут еще корректироваться.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, российская армия продолжает испытывать проблемы с созданием баллистических ракет морского базирования "Булава-М" - именно этим оружием планируют комплектовать новые подводные лодки. Четыре из шести последних пусков этих ракет закончились неудачей.

Предполагается, что "Булава-М" сможет доставлять десять ядерных боеголовок индивидуального наведения на расстояние до 8 тысяч километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала