Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США возвращает в строй тяжелый арктический ледокол - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США возвращает в строй тяжелый арктический ледокол

Читать ria.ru в
"Одной из миссий службы береговой охраны является предоставление США потенциала для поддержки национальных интересов в полярных регионах", - говорится в сопроводительной справке к законопроекту.

ВАШИНГТОН, 25 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Палата представителей конгресса США выделила службе береговой охраны США 30,3 миллиона долларов для того, чтобы расконсервировать тяжелый арктический ледокол Polar Star и продлить срок его эксплуатации еще на семь-десять лет, передает корреспондент РИА Новости.

Данные расходы включены в бюджет министерства внутренней безопасности США, в состав которой входит служба береговой охраны. Бюджет министерства внутренней безопасности на 2009 год в размере 40 миллиардов долларов является частью объединенного бюджетного пакета общим объемом более 630 миллиардов долларов, утвержденного палатой представителей конгресса США на заседании в среду при 370 голосах "за" и 58 "против".

"Одной из миссий службы береговой охраны является предоставление США потенциала для поддержки национальных интересов в полярных регионах", - говорится в сопроводительной справке к законопроекту.

В ней отмечается, что "служба береговой охраны в недавнем докладе сообщила, что США должны будут иметь присутствие в Арктике на море и в воздухе в масштабах, достаточных для поддержки режимов превентивности и реагирования, а также для выполнения дипломатических задач".

В этой связи конгрессмены в утвержденном в среду законопроекте поручили также к 2010 году полностью забрать весь бюджет по эксплуатации американских арктических ледоколов у Национального научного фонда США, где этот бюджет сейчас находится, и передать его службе береговой охраны США.

Ледокол Polar Star, спущенный на воду в 1976 году, является одним из двух тяжелых полярных ледоколов службы береговой охраны США, способных преодолевать лед толщиной до шести метров. С июня 2006 года Polar Star "законсервирован" и находится на приколе в порту Сиэтла (штат Вашингтон).

О важности укрепления тяжелого ледокольного флота для США заявил на слушаниях в конгрессе США в июле командующий службы береговой охраны США адмирал Тад Аллен, который при этом сослался на действия других арктических стран.

Авторитетное издание Jane`s International Defense Review распространило во вторник в открытом доступе материал, в котором сообщает, что в настоящий момент "Канада укрепляет свой арктический военный потенциал и заказывает новые ледоколы".

Издание, прогнозируя развитие ситуации в Арктике в связи с наблюдаемым отступлением льдов, не исключает "вспышки конфликта и даже военной конфронтации по мере того, как страны будут конкурировать за ресурсы в регионе, где границы до сих пор не очерчены".

По прогнозу Jane`s, который приводится также газетой "Дейли мейл", опасность военного столкновения в Арктике может возникнуть уже в 2020 году.

"Военная конкуренция, вероятно, усилится с расширением дислокаций и учений, как со стороны России, так и Канады, и возможностей для дипломатического урегулирования, как представляется, будет немного", - пишет издание.

В начале сентября вице-адмирал Артур Брукс, который командует седьмым регионом ответственности службы береговой охраны США, включающим арктическое побережье штата Аляска, заявил в интервью телекомпании Би-би-си о необходимости безотлагательного поиска дипломатических решений проблемы национальных границ в Арктике.

"Из-за неопределенных границ и огромных богатств имеется потенциал для конфликта или конкуренции. Риск конфликта всегда имеется", - заявил командующий.

Телекомпания, получившая возможность наблюдать за прошедшими летом учениями службы береговой охраны США на побережье Аляски, показала в своем репортаже, в частности, как в ходе учений с вертолета службы был открыт предупредительный огонь для защиты буровой установки от подозрительной лодки.

Би-би-си напомнила, что учения службы береговой охраны США в Арктике включали отработку поисково-спасательных работ, защиту установок для защиты нефти и газа и что сейчас "вырабатываются планы по созданию постоянных баз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала