Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Украины обещает доказать, что оружие с "Фаины" - для Кении - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Украины обещает доказать, что оружие с "Фаины" - для Кении

Читать ria.ru в
"В Украине есть сертификат, согласно которому конечным потребителем этого оружия является Кения. Точка", - заявил Юрий Ехануров в беседе с журналистами в Охриде.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости. Министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что у украинской стороны есть доказательства того, что военная техника, которую перевозил захваченный пиратами сухогруз "Фаина", предназначалась для Кении, а не для Судана.

"В Украине есть сертификат, согласно которому конечным потребителем этого оружия является Кения. Точка", - цитирует агентство УНИАН слова министра в беседе с журналистами в Охриде (Македония).

На борту захваченного пиратами судна находятся 33 танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. На "Фаине" находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Бандиты снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов.

Накануне Би-би-си распространила информацию о том, что располагает документами, подтверждающими, что оружие, находящееся на борту "Фаины", предназначалось для Судана. Согласно сообщению, в распоряжении Би-би-си оказалась копия так называемого грузового манифеста, из которого следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана.

Информация о том, что груз предназначался повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война и куда поставки оружия запрещены, изначально исходила от пиратов, а затем была подхвачена средствами массовой информации. Министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула 8 октября опроверг информацию о том, что груз предназначался для Судана.

Ехануров заявил, что Украина исключает силовой вариант освобождения экипажа судна.

"Украинская сторона выступает исключительно за ведение переговоров, мы против силового варианта. Главная ценность - это люди", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала