Рейтинг@Mail.ru
ЧФ России можно вывести с украинской территории за два года - эксперт - РИА Новости, 04.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧФ России можно вывести с украинской территории за два года - эксперт

© РИА Новости / Сергей ПетросянРакетный корабль на воздушной подушке "Самум". Архив
Ракетный корабль на воздушной подушке Самум. Архив
Читать ria.ru в
"Многие корабли просто списываются, и чем дальше, тем меньше нужно будет времени для вывода. В России катастрофически маленькие кораблестроительные программы, причем они рассчитаны на все четыре флота. И ЧФ, кажется, не достается вообще ничего", - сказал эксперт.

КИЕВ, 4 ноя - РИА Новости. Вывод Черноморского флота (ЧФ) России, который арендует военные базы на территории Украины до 2017 года, может быть осуществлен в течение двух лет, считает ведущий аналитик Института политического и военного анализа РФ Александр Храмчихин.

"Думаю, что для этого нужно года два. Многие корабли просто списываются, и чем дальше, тем меньше нужно будет времени для вывода - флот сокращается, и никакой замены не поступает. В России катастрофически маленькие кораблестроительные программы, причем они рассчитаны на все четыре флота (Северный, Тихоокеанский, Балтийский, Черноморский) и Каспийскую флотилию. Поэтому ЧФ, кажется, не достается вообще ничего", - сказал Храмчихин украинскому агентству "УНИАН".

Россия заявляет, что вовремя выведет ЧФ с украинской территории, однако считает более приемлемым продление срока аренды. Украина настаивает на том, что флот должен быть выведен в оговоренный срок.

Храмчихин также отметил, что в настоящее время строительство базы Черноморского флота в Новороссийске идет очень медленно.

"Если там и ведутся какие-то строительные работы, то невысокими темпами. Здесь много политических вопросов, не исключаю, что строительство базы искусственно тормозится из-за сохранения присутствия в Севастополе, поскольку окончательного решения по ЧФ РФ не принято" ,- сказал он.

Эксперт добавил, что в Новороссийске есть проблема климатического характера: зимой там трудно держать корабли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала