Рейтинг@Mail.ru
ЕС отправит к берегам Сомали до десяти кораблей для борьбы с пиратами - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС отправит к берегам Сомали до десяти кораблей для борьбы с пиратами

Читать ria.ru в
"Евросоюз начнет свою первую автономную морскую операцию под британским командованием и штабом операции в Великобритании", - сказал минобороны Франции. Операция, получившая условное наименование "Операция Атланта", будет осуществляться Евросоюзом в координации с НАТО.

БРЮССЕЛЬ, 10 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Страны-члены Евросоюза отправят в декабре восемь-десять кораблей к берегам Сомали для борьбы с пиратами, сообщил в понедельник министр обороны председательствующей в ЕС Франции Эрве Морен.

"Евросоюз начнет свою первую автономную морскую операцию под британским командованием и штабом операции в Великобритании", - сказал Морен по окончании встречи в Брюсселе министров обороны стран ЕС.

По его словам, это решение принято на совместном заседании глав национальных министерств обороны и министров иностранных дел стран ЕС.

Операция, получившая условное наименование "Операция Атланта" (Operation Atalanta), будет осуществляться Евросоюзом в координации с НАТО, сообщил министр обороны Франции.

Главы МИД стран ЕС на встрече 15 сентября в Брюсселе одобрили создание общеевропейского координационного подразделения, которое будет заниматься обеспечением безопасности морского транспорта под флагами стран ЕС, находящегося в плавании у берегов Сомали. Кроме того, задействованные в "Операции Атланта" корабли также будут обеспечивать безопасность судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи на территорию Сомали.

В начале октября в ходе состоявшейся в Будапеште неформальной встрече министров обороны 26 стран-членов НАТО было принято решение о направлении военных кораблей Североатлантического альянса в Индийский океан для борьбы с сомалийскими пиратами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала