Рейтинг@Mail.ru
Лавров: всем заинтересованным в евробезопасности сторонам нужна пауза - РИА Новости, 15.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: всем заинтересованным в евробезопасности сторонам нужна пауза

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг России и Евросоюза
Флаг России и Евросоюза
Читать ria.ru в
"Необходимо взять паузу в любых односторонних телодвижениях в вопросе о европейской безопасности, будь то ПРО или расширение НАТО", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы". Он также отметил, что активное участие в этом вопросе должен принимать Евросоюз.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Всем заинтересованным сторонам нужно взять паузу в односторонних действиях в сфере европейской безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Необходимо взять паузу в любых односторонних телодвижениях в вопросе о европейской безопасности, будь то ПРО или расширение НАТО", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Президент России Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному Собранию сообщил, что в качестве ответа на развертывание элементов ПРО США в Восточной Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов американской противоракетной обороны.

В интервью французской газете "Фигаро" накануне саммита Россия-ЕС в Ницце и саммита G20 в Вашингтоне Медведев заявил, что Россия может отказаться от решения о размещении "Искандеров" в Калининграде, если новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.

Министр иностранных дел РФ также отметил, что в вопросах европейской безопасности должен принимать активное участие и Евросоюз. "Евросоюз должен этим заниматься. Жаль, что для этого потребовалось узнать, что мы (РФ) будем делать в ответ на эти односторонние действия", - сказал Лавров.

По его словам, Россия "по-честному" поступает по отношению к США и администрации избранного президента Барака Обамы, который, сказал глава МИД РФ, "будет анализировать ситуацию с планами по развертыванию" системы ПРО в Европе "с точки зрения ее стоимости и эффективности".

"Мы убеждены, что такой анализ новым президентом США уже запланирован", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала