Рейтинг@Mail.ru
"Петр Великий" в январе примет участие в учениях с ВМС Индии - ВМФ - РИА Новости, 23.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Петр Великий" в январе примет участие в учениях с ВМС Индии - ВМФ

© Александр Смирнов (Служба информации и общественных связей ВМФ).Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер "Петр Великий"
Флагман Северного флота, атомный ракетный крейсер Петр Великий
Читать ria.ru в
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после визита в Венесуэлу направится в Аравийское море для участия в учениях с ВМС Индии, а не для борьбы с пиратством.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после визита в Венесуэлу направится в Аравийское море для участия в учениях с ВМС Индии, а не для борьбы с пиратством, заявил РИА Новости в воскресенье помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что командование ВМФ пошлет в Аденский залив крейсер "Петр Великий" для борьбы с сомалийскими пиратами.

"Перед крейсером "Петр Великий" стоит задача, после участия в российско-венесуэльских учениях пересечь Атлантику, обогнуть с юга Африку и прибыть в январе в Аравийское море для отработки совместных учений с ВМС Индии. К учениям будут привлечены также корабли Тихоокеанского флота", - сказал Дыгало.

По его словам, говорить о том, что "Петр Великий" будет обеспечивать безопасность судоходства в районе Аденского залива неверно. "Атомный крейсер не предназначен для выполнения таких задач. Эти задачи будут выполнять другие корабли флотов, структурно входящих в состав ВМФ", - сказал Дыгало.

По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано 120 актов пиратства, в ходе которых было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 280 человек - членов экипажей 14 судов, захваченных в Аденском проливе и Индийском океане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала