Рейтинг@Mail.ru
РA надеется до истечения Договора о СНВ заключить с США новый документ - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РA надеется до истечения Договора о СНВ заключить с США новый документ

Читать ria.ru в
Москва рассчитывает до истечения срока действия Договора о СНВ в декабре 2009 года заключить с администрацией Барака Обамы новый договор, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Москва рассчитывает до истечения срока действия Договора о СНВ в декабре 2009 года заключить с администрацией Барака Обамы новый договор, заявил в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Если посмотреть на имеющийся в нашем распоряжении срок, я думаю, до конца будущего года времени - более чем достаточно, чтобы соответствующую работу завершить", - сказал дипломат на пресс-конференции в Москве.

Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор о СНВ) был подписан в 1991 году, срок его действия истекает 5 декабря 2009 года. Основными элементами СНВ являются межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые стратегические бомбардировщики.

"Если припомнить то, как согласовывался московский Договор о стратегических наступательных потенциалах, для его разработки понадобилось примерно четыре месяца. А мы сейчас имеем апробированную базу в виде Договора СНВ-1, откуда мы предлагаем взять все то позитивное и применимое к новой реальности, что касается и вопросов проверки, и тематики неразмещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальных границ, некоторые другие элементы", - сказал дипломат.

По его словам, Москва выступает за то, чтобы после того срока, который потребуется новой администрации США для утверждения через сенат на руководящие посты во всех профильных ведомствах, стороны сразу же, "засучив рукава, интенсивно" возобновили работу, отталкиваясь от того, что было сделано с нынешней администрацией США.

"То есть, не начинать этого всего с нуля, от Адама, а, не теряя темпа, подхватить дискуссию, имея в качестве отчета мои сегодняшние консультации с Рудом (и.о.замгоссекретаря США Джон Руд). Мы сегодня получили определенные сигналы, позволяющие надеяться, что в таком ключе работа и будет построена со следующей администрацией", - сказал Рябков.

Договор о СНВ обязывает Вашингтон и Москву сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1600 с каждой стороны. Предусмотрены взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года. При этом за сторонами остается право определять состав и структуру стратегических наступательных вооружений по собственному усмотрению. Россия в 2005 году предложила американской стороне заключить новое соглашение взамен договору о СНВ.

Ранее высокопоставленный источник в Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что диалог между Россией и США по дальнейшим сокращениям ядерных вооружений, а также по новым мерам контроля, которые заменят истекающий в декабре 2009 года договор СНВ-1, пока не принес результатов, поскольку американские предложения фактически позволяют обходить ограничения и скрытно наращивать свой ядерный потенциал.

По словам источника, США выводят за пределы договоренности межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования (МБР), баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые стратегические бомбардировщики (ТБ) в неядерном оснащении, места, где они базируются, а также космические ракеты-носители и ракеты-перехватчики, созданные с использованием первых ступеней МБР и БРПЛ. В итоге закладываются возможности для обхода ограничений и скрытного наращивания потенциала СНВ, подрывается режим контроля и предсказуемости в стратегической сфере, сказал собеседник агентства.

Кроме того, американская сторона отказывается подтверждать обязательство не размещать СНВ за пределами своей национальной территории.

Российская же сторона, отметил он, исходит из того, что предметом договоренности должны быть абсолютно все стратегические носители и размещенные на них боезаряды, независимо от того, являются ли они ядерными или неядерными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала