Рейтинг@Mail.ru
"Искандер" радикально изменит военные возможности России - эксперт - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Искандер" радикально изменит военные возможности России - эксперт

Читать ria.ru в
По мнению эксперта в области вооружений Михаила Барабанова, развертывание ракет станет "квантовым скачком" для военного потенциала России в ее западном Калининградском анклаве.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Появление тактического ракетного комплекса "Искандер" в западной части России будет означать в военном отношении радикальное увеличение возможностей российской группировки по высокоточному поражению практически любых целей в Восточной, Центральной и Северной Европе. Такой вывод делает эксперт в области вооружений Михаил Барабанов в статье "Искандер" великий" в последнем номере журнала "Moscow defense brief".

Президент России Дмитрий Медведев в своем первом послании Федеральному Собранию 5 ноября заявил о намерении развернуть комплексы "Искандер" в Калининградской области в качестве ответной меры на планируемое развертывание на территории Польши и Чехии элементов американской противоракетной обороны.

"Безусловно, решение об изменении планов развертывания ракет "Искандер" с размещением их всех теперь в Европейской части России является следствием значительного ухудшения политических отношений между Россией и Западом в последние годы, а особенно после августовской пятидневной войны в Грузии", - отмечает Барабанов.

По его мнению, развертывание ракет станет "квантовым скачком" для военного потенциала России в ее западном Калининградском анклаве. "Поэтому неудивительно, что подобные планы России вызвали острую озабоченность у западноевропейских стран. Однако европейцам не стоит забывать, что первопричиной возникновения планов Москвы по развертыванию ракет в Калинигрдаской области являются американские шаги по размещению системы ПРО у российских границ", - отмечает автор статьи.

Барабанов подчеркивает, что, по логике Кремля, "Искандер" должен стать "увесистым аргументом" для размышлений европейцев на тему, стоит ли им приносить свою непосредственную национальную безопасность в жертву глобальным военно-политическим амбициям США. "Ведь ракеты "Искандер" в Калининградском районе будут куда ближе и реальнее, чем гипотетические иранские ракеты", - отметил он.

Планируется появление пяти ракетных бригад, вооруженных "Искандерами" до 2015 года. Эти комплексы должны получить две бригады Московского военного округа, а также ранее намеченные к перевооружению бригады в Ленинградском военном округе и на Северном Кавказе.

"При этом, как можно судить по ряду последовавших после выступления Медведева официальных заявлений, перевооружение на "Искандеры" будет произведено не ранее 2011 года и, скорее всего, чтобы не выставлять российскую меру слишком "агрессивной", оно будет приурочено к фактическому развертыванию в Польше американских противоракет", - отмечает автор.

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника.

Комплекс создан в результате совместной работы группы НИИ, КБ и заводов под руководством КБ машиностроения (Коломна), известной как фирма-создатель ракетных комплексов "Точка", "Ока". Дальность стрельбы "Искандер" составляет до 500 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала