Рейтинг@Mail.ru
Китай изучает возможность создания авианосцев - Минобороны КНР - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай изучает возможность создания авианосцев - Минобороны КНР

© РИА Новости / Фото Олега Ласточкина Истребитель СУ-27К взлетает с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов"
Истребитель СУ-27К взлетает с палубы авианосца Адмирал Кузнецов
Читать ria.ru в
Китай регулярно заявляет о том, что его многочисленная армия имеет исключительно оборонительное значение. При этом некоторые наблюдатели, прежде всего, в США, Японии и на острове Тайвань, который Пекин считает неотъемлемой частью Китая, опасаются наращивания военной мощи КНР.

ПЕКИН, 23 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Власти Китая изучают возможность создания авианосцев с учетом потенциальных угроз безопасности страны, заявил во вторник в Пекине официальный представитель министерства обороны (МО) КНР Хуан Сюэпин.

"Китай обладает обширной морской границей, защита и обеспечение безопасности главных морских направлений, суверенитета Китая, обеспечение интересов Китая в его территориальных водах и берегов являются священным долгом вооруженных сил КНР", - отметил представитель ведомства, отвечая на вопрос, ведет ли КНР строительство собственных авианосцев.

Он сообщил, что "правительство Китая будет внимательнейшим образом в комплексе изучать все стороны этого вопроса".

Хуан Сюэпин подчеркнул, что наличие авианосцев - это "комплексное проявление мощи страны, а также конкретное требование военно-морских сил государства".

Китай регулярно заявляет о том, что его многочисленная армия имеет исключительно оборонительное значение. При этом некоторые наблюдатели, прежде всего, в США, Японии и на острове Тайвань, который Пекин считает неотъемлемой частью Китая, опасаются наращивания военной мощи КНР.

Некоторые аналитики полагают, что факт того, что Китай впервые отправляет военные морские суда для участия в международной операции, свидетельствуют о готовности КНР открыто демонстрировать свою военную мощь.

В этой связи представитель генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ма Лупин подчеркнул, что отправка китайских судов в Аденский залив и территориальные воды Сомали "не означает изменений в стратегии" Китая.

Комментируя предстоящую в пятницу отправку трех китайских военных судов в Аденский залив для борьбы с пиратами, представители МО подчеркнули, что китайские военные корабли не будут вести борьбу против пиратов за пределами сомалийских территориальных вод или на суше.

"В данном случае (китайские военные корабли) будут выполнять задачи по охране судоходных морских путей. Они не будут вторгаться на территории или воды других государств", - сказал Ма Лупин в ответ на вопрос, будут ли китайские военные осуществлять удары по сухопутным базам пиратов.

Представители МО пояснили, что китайские корабли будут предпринимать активные действия только после того, как подозрительные суда в конкретном районе будут идентифицированы как пиратские и предпримут попытки захвата других судов или нападение на китайские военные корабли.

В пятницу с военно-морской базы на китайском острове Ханань в Аденский залив выйдут два эсминца и одно вспомогательное судно ВМФ КНР.

В Аденском заливе уже ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет и российский СКР "Неустрашимый".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала