Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ТОФ войдет в Индийский океан - РИА Новости, 24.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ТОФ войдет в Индийский океан

Читать ria.ru в
Отряд кораблей в составе БПК "Адмирал Виноградов", буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" вышел 9 декабря из Владивостока. Дальний поход приходит под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана 1 ранга Виктора Соколова.

ВЛАДИВОСТОК, 24 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), направляющийся из Владивостока к берегам Африки, в Аравийское море, в среду войдет в воды Индийского океана, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ТОФ, капитан 1 ранга Роман Мартов.

Отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" 9 декабря отправился из Владивостока в Индийский океан. Дальний поход приходит под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана 1 ранга Виктора Соколова.

В конце января отряд совершит заход в индийский порт Мармагао, а затем примет участие в российско-индийских учениях "Индра-2009". В программе похода отряда кораблей ТОФ также - сопровождение в Аденском заливе международных караванов торговых судов для защиты от морских пиратов.

"За прошедшие сутки отряд кораблей миновал Сингапурский и Малаккский проливы и в среду, примерно в 19 часов владивостокского времени (12 мск.) должен войти в Индийский океан. Дальний поход идет в соответствии с планом, личный состав - здоров, морально-психологическое состояние высокое, технические средства и вооружение кораблей функционируют в штатном режиме", - отметил собеседник агентства.

По его словам, дальний океанский поход насыщен многочисленными корабельными боевыми учениями. Проведены артиллерийские стрельбы малой зенитной артиллерией по надводной цели. С помощью противолодочных вертолетов, базирующихся на БПК, осуществляются регулярные облеты района плавания отряда, том числе и с целью попутного поиска подводных лодок.

"В дальнем океанском походе отряд кораблей ТОФ пробудет несколько месяцев. В рамках похода предусмотрен деловой визит в индийский порт Мармагао, участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". В программе эти маневров - совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. В ходе учений предстоит выполнить десятки боевых упражнений, в том числе - проведение артиллерийских и ракетных стрельб", - уточнил Мартов.

Учения "Индра-2009", начиная с 2003 года, станут четвертыми совместными российско-индийскими маневрами. Организатором последних учений "Индра-2007" был ВМФ России. Эти учения проходили в заливе Петра Великого под Владивостоком. В нем приняли участие около десяти боевых кораблей, судов обеспечения, морская авиация ТОФ и пять кораблей ВМС Индии.

На обратном пути из Индийского океана во Владивосток корабли ТОФ совершат визиты в порты Индонезии и Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала