Рейтинг@Mail.ru
БПК "Адмирал Виноградов" защитил от пиратов голландский контейнеровоз - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БПК "Адмирал Виноградов" защитил от пиратов голландский контейнеровоз

Читать ria.ru в
С борта судна "Нэдмолд Баренс", идущего в Аденском заливе, поступил сигнал о помощи в связи с приближением к нему пиратских быстроходных лодок. На большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" был немедленно поднят в воздух вертолет Ка-27.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов", выполняющий задачи по обеспечению безопасности судоходства в районе Африканского Рога, защитил от пиратского нападения и захвата контейнеровоз Нидерландов "Нэдмолд Баренс", сообщил помощник Главнокомандующего Военно-Морским Флотом, начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"С борта судна "Нэдмолд Баренс", идущего в Аденском заливе, по каналам связи поступил сигнал о помощи в связи с приближением к нему с кормовых курсовых углов пиратских быстроходных лодок. Капитан судна сообщил, что пираты ведут стрельбу со стрелкового оружия. На большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27", - сообщил Дыгало.

По его словам, капитану "Нэдмолд Баренс" были даны рекомендации увеличить ход и резко поменять курс, чтобы не допустить высадки пиратов до прибытия российского боевого корабля. С борта нидерландского контейнеровоза поступила информация о попытке пиратов высадиться с трех быстроходных лодок.

При приближении к судну вертолета Ка-27 пираты стали отставать. С целью вынудить лодки остановиться с вертолета была открыта предупредительная стрельба. Одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена. На две другие пиратские лодки высадилась досмотровая группа БПК "Адмирал Виноградов".

Как сообщил Дыгало, на борту пиратских лодок не было рыболовных принадлежностей, но в наличии имелись "кошки" (крюки) с канатами, а также канистры с бензином. Трое пиратов оказались ранены рикошетным огнем. Им была оказана первая медицинская помощь корабельным доктором российского боевого корабля. При этом отсутствие реакции на боль у пострадавших дало основания предположить, что пираты были в состоянии наркотического опьянения.

Задержанные лодки были переданы катерам береговой охраны Йемена, которые прибыли в район, получив информацию от российского боевого корабля.

БПК "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота ВМФ России 11 января сменил у берегов Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который с октября охранял от пиратов гражданские суда в этом неспокойном регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала