Рейтинг@Mail.ru
Американская авиабаза остается в Киргизии - командующий Центркомом США - РИА Новости, 19.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская авиабаза остается в Киргизии - командующий Центркомом США

© РИА Новости / Фото Владислава УшаковаПодразделение Министерства внутренних дел Киргизии
Подразделение Министерства внутренних дел Киргизии
Читать ria.ru в
"Мы не обсуждали такую возможность (закрытие авиабазы), но обсуждали те статьи, которые появились по этому поводу в различных СМИ. Киргизские официальные представители заверили меня, что у этих новостей нет основания. Это заявление было для меня очень убедительным", - заявил Петреус.

БИШКЕК, 19 янв - РИА Новости. Власти Киргизии не рассматривают вопрос о выводе американской авиабазы со своей территории, заявил командующий Центральным командованием США Дэвид Петреус журналистам по результатам переговоров в Бишкеке.

"Мы не обсуждали такую возможность (закрытие авиабазы), но обсуждали те статьи, которые появились по этому поводу в различных СМИ. Киргизские официальные представители заверили меня, что у этих новостей нет основания. Это заявление было для меня очень убедительным", - заявил Петреус.

По его словам, высокопоставленные чиновники Киргизии сообщили ему, что во время пребывания в Российской Федерации киргизской делегации этот вопрос также не обсуждался.

Американский генерал также сообщил, что правительство Соединенных Штатов хотело бы "увеличить выгоды от размещения американской базы на территории Киргизии".

"В феврале в Киргизию прибудет специальная комиссия для детального обсуждения программ, через которые можно повысить наше сотрудничество", - сказал Петреус.

Он сообщил, в год Киргизия получает от США в среднем 150 миллионов долларов на различные программы, и 63 миллиона из них проходят через размещение авиабазы в "Магасе": это оплата за услуги аэропорта, заключенные контракты, зарплата гражданами Киргизии, работающим на авиабазе и так далее.

В нынешнем году правительство США выделило военным структурам Киргизии на борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком еще 25 миллионов долларов, сообщил командующий.

Командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петрэус прибыл в понедельник в Бишкек из Душанбе, где обсудил с президентом Эмомали Рахмоном вопросы транспортировки через Таджикистан американских коммерческих грузов для Афганистана.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Киргизская общественность разделилась во мнениях в связи с появившейся ранее информацией о якобы готовящемся решении руководства Киргизии вывести американскую авиабазу, размещенную в международном аэропорту "Манас" Бишкека.

Сторонники присутствия сил антитеррористической коалиции в Киргизии заявляют, что ситуация в Афганистане по-прежнему далека от стабильности, и в связи с этим существует опасность террористических атак для всего центральноазиатского региона.

"Сегодня бытует мнение, что активная фаза операции коалиционных сил закончилась, и что надо закрыть базу. Это неправильно, террористические акции с каждым годом набирают все новую силу, террористы посягнули на жизнь самого президента Хамида Карзая в Кабуле. Ситуация там очень тяжелая. И нельзя не говорить о влиянии Ирака", - считает независимый политолог Орозбек Молдалиев.

По его словам, вопрос о выводе авиабазы был поднят впервые в 2005 году на саммите ШОС. "И сегодня это приобрело характер политической игры...Перед визитом в Россию, либо перед визитом российских руководителей в нашу страну, или также перед заседаниями ОДКБ, ШОС или СНГ поднимается вопрос о ее закрытии, и его потом долго обсуждают", сказал Молдалиев.

Он полагает, что присутствие на территории Киргизии и американской, и российской авиабаз, позволяет "сохранять равновесие и стабильность во внешней политике страны".

Другой известный политолог - Токтогул Какчекеев уверен, что авиабаза в Манасе уже исчерпала свое "программное обеспечение", в частности в рамках акции "Несокрушимая свобода" в Афганистане".

По его словам, Киргизия является членом таких организаций, как Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского ЕврАзЭС, "с условиями которых она вынуждена согласиться, чтобы развивать дальнейшее стабильное сотрудничество". И поэтому вывод американской базы необходим, чтобы "не потерять поддержку со стороны их стран-участниц", считает политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала