Рейтинг@Mail.ru
Около 200 военных находятся в госпиталях с диагнозом "пневмония" - МО - РИА Новости, 21.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 200 военных находятся в госпиталях с диагнозом "пневмония" - МО

© РИА Новости / Мария ГлебоваЗаболевшие пневмонией в еланском гарнизоне
Заболевшие пневмонией в еланском гарнизоне
Читать ria.ru в
Около 200 военнослужащих российской армии в Калининградском районе и в Приволжско-Уральском военном округе находятся в госпиталях с диагнозом "пневмония", сообщил журналистам в среду в Москве начальник Главного медицинского управления Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Шаппо.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Около 200 военнослужащих российской армии в Калининградском районе и в Приволжско-Уральском военном округе находятся в госпиталях с диагнозом "пневмония", сообщил журналистам в среду в Москве начальник Главного медицинского управления Вооруженных сил генерал-лейтенант Владимир Шаппо.

"Сто шесть человек находятся в госпиталях Елани и Екатеринбурга с диагнозом "пневмония", из них три человека находятся в тяжелом состоянии. В Калининградском районе госпитализировано около 100 военнослужащих с таким же диагнозом", - сказал генерал.

Шаппо сообщил, что осложнение ситуации в связи с заболеваемостью пневмонией в гарнизоне Елань Приволжско-Уральского военного округа началась 20 декабря. Он считает, что одной из главных причин вспышки заболевания стало переохлаждение военнослужащих, которые проводили занятия в том числе и вне казарм при температуре минус 20 градусов.

Генерал напомнил, что один из военнослужащих гарнизона - Анатолий Юматов - скончался от пневмонии. Он был госпитализирован 26 декабря. На фоне терапии болезнь обострялась, поэтому 29 декабря Юматова перевели в окружной госпиталь Екатеринбурга.

"Военнослужащему Юматову было почти 24 года, он страдал жестким иммунодефицитом", - сказал Шаппо.

По его словам, лечение продолжалось в реанимации, были подключены главные специалисты Минобороны и гражданские врачи, однако военнослужащий скончался от двусторонней пневмонии.

Как сообщил РИА Новости начальник Управления Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин, ГВП возбудила уголовное дело по факту гибели от пневмонии военнослужащего Анатолия Юматова в гарнизоре Елань Приволжско-Уральского военного округа.

"Уголовное дело возбуждено по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности) и 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)", - сказал Никитин.

Он подчеркнул, что главной причиной гибели военнослужащего, а также заболевания других солдат, является нарушение безопасных условий службы, несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм размещения в казарме, отсутствие контроля за локализацией заболевания пневмонией.

Никитин сообщил, что по результатам прокурорской проверки объявлено прокурорское предостережение 23 должностным воинским лицам на Балтийском флоре (11) и в Приволжско-Уральском (12). Вынесено представление в том числе и командующему Балтфлотом и командующему Приволжско-Уральского федеральному округу. Ряд военачальников уже отстранены от исполнения своих служебных обязанностей.

Как отметил генерал, по распоряжению главного военного прокурора Сергея Фридинского в ближайшее время во всех гарнизонах и частях Вооруженных сил РФ будут проведены проверки по соблюдению командирами санитарных и эпидемиологических норм, контролю за жизнедеятельностью военнослужащих в целях избежания вспышек заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала