Рейтинг@Mail.ru
Председатель ОБСЕ призывает обсудить инициативы РФ по евробезопасности - РИА Новости, 08.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ОБСЕ призывает обсудить инициативы РФ по евробезопасности

Читать ria.ru в
"Нет нужды лишний раз подчеркивать важность России для этой дискуссии. Мы должны отнестись к предложениям Москвы исключительно серьезно и начать важный и, надеюсь, плодотворный диалог", - сказала глава МИД Греции Дора Бакоянни.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 8 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Председательствующая в ОБСЕ глава МИД Греции Дора Бакоянни призвала обсудить российские инициативы по новой европейской архитектуре безопасности.

Глава МИД Греции председательствовала в дискуссии "НАТО, Россия, нефть, газ и Ближний Восток: будущее европейской безопасности", которая проходила в субботу в рамках международной конференции по безопасности в Мюнхене. В дискуссии, в частности, участвовали президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд.

"Нет нужды лишний раз подчеркивать важность России, нашего партнера по миру, для этой дискуссии. Следовательно, мы должны, по меньшей мере, отнестись к предложениям Москвы исключительно серьезно и начать важный и, надеюсь, плодотворный диалог", - сказала Бакоянни, слова которой передала ее пресс-служба.

"Несомненно, что при согласии всех 56 стран-членов ОБСЕ Греция готова организовать встречи на любом уровне, которые могли бы запустить подобный диалог или помочь ему", - сказала председатель ОБСЕ.

Инициативу о разработке договора о евробезопасности озвучил 4 июня 2008 года в Берлине президент России Дмитрий Медведев. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Как писали ранее авторитетные газеты в Афинах, Греция намерена использовать свое председательство в ОБСЕ в 2009 году, чтобы наладить диалог в рамках ОБСЕ по европейской безопасности, а возможно и организовать дискуссию между Россией с США и другими партнерами в рамках ОБСЕ по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала