Рейтинг@Mail.ru
Киргизия денонсирует соглашение по "Манасу" со всеми странами коалиции - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия денонсирует соглашение по "Манасу" со всеми странами коалиции

Читать ria.ru в
Правительство Киргизии готовится внести на рассмотрение парламента республики еще 11 законопроектов по денонсации соглашения о размещении воинских контингентов на авиабазе коалиционных сил в международном аэропорту "Манас" с другими странами антитеррористической коалиции.

БИШКЕК, 9 фев - РИА Новости. Правительство Киргизии готовится внести на рассмотрение парламента республики еще 11 законопроектов по денонсации соглашения о размещении воинских контингентов на авиабазе коалиционных сил в международном аэропорту "Манас" с другими странами антитеррористической коалиции, сообщил журналистам в понедельник полномочный представитель правительства республики в Жогорку Кенеше (парламенте) Мырза Капаров.

По его словам, данные законопроекты могут быть внесены в парламент уже до конца этой недели.

"Правительство уже готовит данные документы", - сказал он.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики. Ранее на авиабазе дислоцировались также военнослужащие Франции, Южной Кореи, Испании и других стран коалиции.

На прошлой неделе президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил во время своего визита в Москву, что республика намерена прекратить действие авиабазы на своей территории. Правительство Киргизии, на основании своего постановления внесло в парламент законопроект о прекращении деятельности авиабазы.

По словам Капарова, соглашение с США - это "базовый документ, остальные 11 соглашений вытекают из него".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала