Рейтинг@Mail.ru
МВД Южной Осетии опровергло сообщение "похищении" наблюдателей ОБСЕ - РИА Новости, 10.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Южной Осетии опровергло сообщение "похищении" наблюдателей ОБСЕ

© РИА Новости / Давид Хизанишвили | Перейти в медиабанкЮгоосетинская милиция задерживала во вторник двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и почти сразу они были отпущены
Югоосетинская милиция задерживала во вторник двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и почти сразу они были отпущены
Читать ria.ru в
Югоосетинская милиция задерживала во вторник двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и почти сразу они были отпущены. МВД Грузии заявило во вторник о "похищении" двух наблюдателей ОБСЕ.

МОСКВА/ТБИЛИСИ, 10 фев - РИА Новости. Югоосетинская милиция задерживала во вторник двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, и почти сразу они были отпущены, сообщил РИА Новости по телефону сотрудник пресс-службы МВД Южной Осетии.

МВД Грузии утверждало, что двое наблюдателей ОБСЕ были похищены группой вооруженных лиц, проникших с территории Цхинвальского региона.

"Двое представителей ОБСЕ во вторник в 10.20 утра пересекли границу Грузии и Южной Осетии и на пересечении границы были остановлены сотрудниками Арцевского отделения милиции. После того, как они переговорили с ними, сотрудники ОБСЕ были отпущены", - сказал представитель МВД Южной Осетии.

Мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии истек с 1 января 2009 года, и сейчас она находится в режиме свертывания.

ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года.

Россия 22 декабря на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии, полагая, что нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Москва после развертывания Грузией в августе 2008 года боевых действий в Южной Осетии признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление нынешнего мандата "грузинской миссии", с точки зрения российского законодательства, незаконно.

Многие члены ОБСЕ, в том числе и ранее председательствующая в этой организации Финляндия, предлагали "технически" продлить миссию в Грузии до конца марта на время переговоров о новом мандате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала