Рейтинг@Mail.ru
Почти все пусковые установки РВСН находятся в минутной готовности - РИА Новости, 11.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти все пусковые установки РВСН находятся в минутной готовности

Читать ria.ru в
Практически все пусковые установки Ракетных войск стратегического назначения готовы в течение нескольких десятков секунд осуществить запуск ракет в случае возникновения угрозы безопасности России, заявил главнокомандующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Практически все пусковые установки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) готовы в течение нескольких десятков секунд осуществить запуск ракет в случае возникновения угрозы безопасности России, заявил главнокомандующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"На боевых постах ежесуточно находятся свыше шести тысяч человек в готовности к немедленному боевому применению, в течение нескольких десятков секунд постоянно находятся не менее 96 процентов пусковых установок - самая высокая степень готовности среди других компонентов Стратегических ядерных сил России", - заявил Соловцов в интервью газете "Красная Звезда", которое публикуется в среду.

Для решения этой задачи, по его словам, в РВСН сосредоточено около двух третей ядерных боезарядов, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника.

"По суммарной ударной мощности РВСН превосходят любой из видов и родов войск Вооруженных Сил РФ", - сказал Соловцов.

В настоящее время Ракетные войска стратегического назначения имеют на вооружении шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений шахтного и мобильного базирования, в том числе самую мощную в мире ракету "Воевода" (стартовая масса - более 200 тонн) с 10 разделяющимися боевыми блоками, а также уникальный по своим возможностям ракетный комплекс (РК) "Тополь-М" шахтного и мобильного вариантов базирования.

Все имеющиеся на вооружении РВСН ракетные комплексы способны преодолевать как существующие, так и создаваемые системы противоракетной обороны. Комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют около 45 процентов от общего количества боевых ракетных комплексов, а по числу боевых блоков - почти 85 процентов потенциала существующей ударной группировки РВСН, отметил командующий.

С 1998 года проводится перевооружение Татищевского ракетного соединения на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования, с 2006 года ведутся работы по перевооружению Тейковского ракетного соединения на подвижной грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М".

В 2008 году пятый по счету ракетный полк Татищевского соединения РВСН, вооруженный ракетным комплексом "Тополь-М" стационарного базирования, был доведен до полного штатного состава. Группировка РК "Тополь-М" стационарного базирования стала насчитывать 50 пусковых установок.

Что касается развертывания ракетного комплекса "Тополь-М" мобильного базирования, то в ближайшее время в Тейковском ракетном соединении заступит на боевое дежурство очередной дивизион с тремя пусковыми установками. Развертывание этого комплекса продолжится и в дальнейшем, сказал Соловцов.

Кроме того, в 2009 году планируется начать перевооружение ударной группировки РВСН на новый ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), оснащенной разделяющейся головной частью индивидуального наведения. Эта ракета разработана Московским институтом теплотехники и отвечает всем требованиям действующих в настоящее время международных соглашений в области стратегических ядерных вооружений.

"Принятие на вооружение этого ракетного комплекса усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил", - заявил командующий РВСН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала