Рейтинг@Mail.ru
Пиропатрон: устройство и функции. Справка - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиропатрон: устройство и функции. Справка

Читать ria.ru в
Пиропатрон, или пироболт - это крепежный болт, в стержне которого есть полость со взрывчатым веществом с электродетонатором. Пиропатроны используются в пирозамках, связывающих секции многоступенчатой ракеты. Неправильное срабатывание пиропатрона может стать причиной изменения траектории движения ракеты.

Причина неудачного испытательного пуска 16 марта морской баллистической ракеты "Булава", которой планируется оснащать российские атомные подлодки последнего поколения, заключается в использовании бракованного пиропатрона, сообщил РИА Новости в понедельник источник в Минобороны РФ.

Пиропатрон, или пироболт - это крепежный болт, в стержне которого рядом с головкой создается полость, заполняемая бризантным взрывчатым веществом с электродетонатором.  

Бризантные взрывчатые вещества ‑ класс взрывчатых  веществ, взрывчатое превращение которых протекает в форме детонации. Обладают большой скоростью детонации (до 8500 м/с) и способностью производить при взрыве местное дробление среды. Они менее чувствительны к огню, удару и другим внешним воздействиям, и поэтому безопасны в обращении. К ним относятся тротил, гексоген, тэн, октоген, тетрил, пикриновая кислота, некоторые типы аммоналов и аммонитов и др.

Пироболты используются в так называемых пирозамках, связывающих секции многоступенчатой ракеты. При подаче импульса тока на электродетонатор происходит взрыв, разрушающий стержень болта, в результате чего его головка отрывается. Количество взрывчатки в пироболте тщательно дозируется, чтобы, с одной стороны, гарантированно оторвать головку болта, а, с другой ‑ не повредить ракету. При разделении ступеней летательного аппарата на электродетонаторы всех пироболтов, соединяющих разделяемые части, одновременно подается импульс тока, и соединение разрывается.

В каждом пирозамке, соединяющем отсеки летательного аппарата, установлены по два пироболта (основной и резервный). Несрабатывание пиропатронов в одном из пирозамков может привести к небольшой задержке отделения приборно-агрегатного отсека летательного аппарата и в результате к изменению режима посадки.

По предположению ЦУП, именно несрабатывание пиропатронов стало причиной жестких баллистических спусков "Союза ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции МКС 21 октября 2007 года и спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-11" с российским космонавтом Юрием Маленченко, американской астронавткой Пегги Уитсон и первой южнокорейской космонавткой Ли Со Ен 19 апреля 2008 года.

Несрабатывание пиропатронов в 1971 году привело к гибели экипажа корабля "Союз-11" - из-за нештатного открытия пироклапана системы дыхательной вентиляции спускаемый аппарат разгерметизировался, и космонавты Георгий Добровольский, Владимир Волков, Виктор Пацаев погибли.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала