Рейтинг@Mail.ru
Японцы в случае угрозы безопасности имеют право сбить ракету - эксперт - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы в случае угрозы безопасности имеют право сбить ракету - эксперт

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Японии и КНДР
Флаги Японии и КНДР
Читать ria.ru в
Пхеньян объявил о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости, Сергей Стефанов. Японские власти будут иметь полное право сбить северокорейскую ракету, которую Пхеньян планирует запустить на следующей неделе, если ракета приблизится к территории Японии, заявил РИА Новости в пятницу президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Пхеньян объявил о готовящемся запуске ракеты для вывода на орбиту экспериментального спутника связи в период с 4 по 8 апреля. Япония, США и Южная Корея предполагают, что под видом запуска спутника КНДР планирует испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

Совет безопасности Японии в пятницу решил, что министр обороны должен будет отдать Силам самообороны "приказ на уничтожение" ракеты, если она или ее части будут угрожать безопасности Японии.

"Этот шаг КНДР может вызвать эскалацию напряженности в регионе. Северная Корея уже не раз проводила подобные испытания, в том числе, испытания баллистических ракет. Некоторые из них не долетали до территории Японии, некоторые перелетали, и никто не может гарантировать, что какая-то ракета однажды не попадет прямо туда", - сказал Коновалов.

"Территория Японии, так же, как и наш Дальний Восток, находится очень близко (к КНДР), и северокорейцам нужно очень осторожно выбирать направления запуска, тем более что они никого не предупреждают о них", - отметил эксперт.

Собеседник агентства напомнил, что во время таких испытаний в 2006 году две из семи запущенных ракет полетели в сторону российского порта Находка и упали в море всего в 60 километрах от берега.

"В этой ситуации, когда летят ракеты необъявленные и не известно, что они с собой несут, когда они падают в нескольких десятках километрах от крупного города, - их, конечно же, надо сбивать. Это не испытания, так не делают. И если в этот раз ракета подойдет слишком близко к Японии, японцы будут иметь полное право ее сбить", - отметил эксперт.

По мнению Коновалова, теоретически подобные пуски могут угрожать и России, поскольку исходят от "непредсказуемого режима", который заявляет о намерении создать ядерное оружие.

"Даже если представить себе просто ядерный взрыв на территории Северной Кореи, достаточно мощный, когда никто никуда не летит и ничего не доставляет, - облако от него может накрыть и наш Дальний Восток. То есть, мы тоже окажемся в числе жертв", - предполагает собеседник агентства.

Заместитель министра иностранных дел России Алексей Бородавкин в пятницу заявил, что Северной Корее лучше воздержаться от запуска ракеты со спутником. По словам Бородавкина, обстановка в регионе Северо-Восточной Азии напряженная, и это нужно учитывать.

Замглавы МИД РФ сказал, что российская сторона постоянно подчеркивала, что не нужно нагнетать страсти вокруг этой проблемы. Нужно спокойно оценивать ситуацию без ажиотажа и взаимных угроз, сказал он.

Северная Корея, которая готовится к запуску спутника связи, уже установила ракету типа "Тэпходон-2" на пусковой платформе на мысе Мусудан.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала план КНДР по запуску ракеты "провокационным шагом", который может иметь последствия. По ее словам, если Пхеньян запустит ракету, то США поднимут этот вопрос в ООН.

Представитель МИД КНДР, со своей стороны, заявил накануне, что Пхеньян прекратит шестисторонние переговоры, если СБ ООН осудит запуск ее ракеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала