Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ТОФ отправился на борьбу с пиратами - РИА Новости, 29.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ТОФ отправился на борьбу с пиратами

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПроводы отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ в Аденский залив
Проводы отряда кораблей Тихоокеанского флота РФ в Аденский залив
Читать ria.ru в
Новый отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", морского спасательного буксира, танкеров "Иркут" и "Ижора" Владивосток проводил в воскресенье в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали.

ВЛАДИВОСТОК, 29 мар - РИА Новости, Антон Воробьев, Анатолий Ильюхов. Россия вновь доверила морякам-тихоокеанцам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога, заявил в воскресенье во Владивостоке на церемонии проводов отряда кораблей в Аденский залив командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ), вице-адмирал Константин Сиденко.

Новый отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", морского спасательного буксира, танкеров "Иркут" и "Ижора" Владивосток проводил в воскресенье в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали.

Первый отряд, в составе БПК "Адмирал Виноградов", морского спасателя "Фотий Крылов", танкеров "Печенга" и "Борис Бутома" отправился из Владивостока к Африканскому Рогу 9 декабря 2008 года. 2 января корабли приступили к проводке в Аденском заливе караванов торговых судов. В начале марта отряд выполнил поставленную перед ним задачу.

Спасательный буксир "Фотий Крылов" и танкер "Печенга" уже вернулись во Владивосток. БПК "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома" по пути во Владивосток нанесли пятидневный визит в Индонезию и 28 марта отправились в китайский порт Чжань Цань. Визит в КНР продлится с 6 по 10 апреля. Оттуда тихоокеанцы возьмут курс во Владивосток

"Россия вновь доверила морякам-тихоокеанцам участвовать в трудной, но почетной международной операции по пресечению пиратства у Африканского Рога. Это сложная, задача, поскольку пираты ведут себя агрессивно и понимают только язык оружия. Первый отряд кораблей Тихоокеанского флота достойно справился с такой задачей. Тихоокеанцы надежно защищали в Аденском заливе от пиратов торговые суда, заслужив уважение и признание моряков многих стран мира", - отметил командующий ТОФ на церемонии проводов.

По его словам, нынешний отряд, уходящий из Владивостока в Индийский океан - не последний.

"На борьбу с пиратством из Владивостока в Аденский залив будут уходить новые отряды кораблей. Защита торговых судов от нападения пиратов становится постоянной международной операцией, в том числе - с участием кораблей военно-морского флота России", - подчеркнул Сиденко.

Как сообщил РИА Новости руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов, поход отряда кораблей из Владивостока к Африканскому Рогу займет 28 суток. Ориентировочно, 26 апреля корабли ТОФ, на борту которых хорошо подготовленный и вооруженный отряд морских пехотинцев, должен достичь Аденского залива и приступить к патрулированию и проводке караванов торговых судов", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, экипажи БПК "Адмирал Пантелеев", морского буксира, танкеров "Ижора" и "Иркут" полностью готовы к походу в Индийский океан. Моряки получили тропическую форму одежды.

"Новый отряд кораблей ТОФ настроен также достойно представить Россию и Андреевский флаг в международной миссии по борьбе с пиратством, как это сделали экипажи первого отряда. Судоходные компании многих стран мира выразили благодарность морякам первого отряда ТОФ. Например, БПК "Адмирал Виноградов" за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран мира. Кроме того, экипаж БПК предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям группу задержанных в море пиратов", - сказал Мартов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала