Рейтинг@Mail.ru
Экипаж крейсера "Варяг", проходя Цусиму, почтил память русских моряков - РИА Новости, 17.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж крейсера "Варяг", проходя Цусиму, почтил память русских моряков

Читать ria.ru в
Церемония памяти моряков, геройски погибших во время русско-японской войны в 1904-1905 годах, прошла в Цусимском проливе на борту флагмана Тихоокеанского флота крейсера "Варяг", который следует с официальным визитом в Китай, сообщил представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

ВЛАДИВОСТОК, 17 апр - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Церемония памяти моряков, геройски погибших во время русско-японской войны в 1904-1905 годах, прошла в пятницу в Цусимском проливе на борту флагмана Тихоокеанского флота (ТОФ) гвардейского ракетного крейсера "Варяг", который следует из Владивостока с официальным визитом в Китай, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

Ночью 27 января (9 февраля по новому стилю) 1904 года японские боевые корабли открыли огонь по русской эскадре, которая стояла на рейде Порт-Артура. Так началась русско-японская война (1904-1905), длившаяся 588 дней.

Крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец", находившиеся в корейской бухте Чемульпо, ночью 9 февраля 1904 года были блокированы японской эскадрой. Экипажи российских кораблей, пытаясь прорваться из Чемульпо в Порт-Артур, вступили в неравный бой с японской эскадрой, в составе которой было 14 миноносцев.

За первый час боя в Цусимском проливе экипаж российского крейсера выпустил более 1,1 тысячи снарядов. "Варяг" и "Кореец" вывели из стоя три крейсера и миноносец, но и сами получили тяжелые повреждения. Корабли вернулись в порт Чемульпо, где получили от японцев ультиматум сдаться в плен. Русские моряки отвергли его. По решению офицерского совета "Варяг" был затоплен, а "Кореец" взорван. Этот подвиг стал символом мужества и отваги русских моряков.

"Экипаж нынешнего гвардейского ракетного крейсера "Варяг", достигнув в Японском море квадрата гибели этих двух российских кораблей, в пятницу утром по владивостокскому времени минутой молчания почтил память моряков - героев. В море с палубы крейсера был спущен венок славы. Экипаж на церемонии памяти прослушал рассказ о подвигах моряков легендарного крейсера "Варяг", канонерской лодки "Кореец", других кораблей Тихоокеанской эскадры", - сказал представитель ТОФ.

Он напомнил, что ракетный крейсер "Варяг" 13 апреля отправился из Владивостока с официальным визитом в порт Циндао, где пройдут торжества, посвященные 60-летию военно-морских сил (ВМС) Китая.

"Визит крейсера "Варяг" в КНР продлится с 19 по 24 апреля. Российский крейсер вместе с кораблями 20 стран мира примет участие в международном морском параде, посвященном 60-летию ВМС КНР. Экипаж "Варяга" ждет большая культурная программа - знакомство с Циндао, его музеями, историей достопримечательностями, а также встречи с моряками КНР, участие в спортивных турнирах", - сообщил собеседник агентства.

Ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля первого поколения. Нынешний ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Кроме этого, в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Поэтому в НАТО российские корабли такого класса образно называют "Убийцами авианосцев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала