Рейтинг@Mail.ru
"Главный военный разведчик" РФ покинул военную службу - РИА Новости, 24.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Главный военный разведчик" РФ покинул военную службу

Читать ria.ru в
СМИ ранее не раз обсуждали тему возможного увольнения находившегося в преклонном возрасте генерала, однако министерство обороны регулярно опровергало непроверенную информацию. Новым начальником ГРУ назначен первый заместитель Корабельникова генерал-лейтенант Александр Шляхтуров. Корабельников занял пост советника начальника Генштаба ВС РФ.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев освободил генерала армии Валентина Корабельникова от должности начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ и уволил его с военной службы, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

СМИ ранее не раз обсуждали тему возможного увольнения находившегося в преклонном возрасте генерала, однако министерство обороны регулярно опровергало непроверенную информацию.

Новым начальником ГРУ назначен первый заместитель Корабельникова генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

Как сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ Корабельников назначен советником начальника Генштаба ВС РФ.

Глава государства наградил Валентина Корабельникова орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени - за большую работу по укреплению обороноспособности страны. Корабельников - Герой России, ранее был награжден орденами Мужества и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Четвертого января генералу Корабельникову исполнилось 63 года. Источник в разведке ранее сообщал РИА Новости, что начальнику ГРУ продлили срок службы - еще на два года.

"Протест генерала"

Высокопоставленный источник в ГРУ в пятницу сообщил РИА Новости, что Валентин Корабельников написал рапорт об отставке, тем самым желая выразить несогласие с намеченными мероприятиями по переподчинению подразделений ГРУ в рамках военной реформы. Рапорт был принят и утвержден.

"Корабельников некоторое время назад еще раз написал очередной рапорт с просьбой уволить его с должности начальника ГРУ. Таким образом генерал высказал свой протест на продолжающееся расформирование и переподчинение боеспособных и высококвалифицированных дивизий ГРУ командующим округами Минобороны, а также ряда намеченных мероприятий по сокращению структуры ГРУ", - отметил источник.

МО: "уволен по возрасту"

В свою очередь, представитель управления Минобороны РФ, комментируя перестановки в ГРУ, заявил РИА Новости, что Корабельников был уволен в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе.

"Генерал армии Валентин Корабельников написал рапорт об увольнении в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Его рапорт был удовлетворен", - сказал собеседник агентства.

Предельный возраст службы в Вооруженных силах составляет 60 лет. Контракт с Корабельниковым ранее был продлен на три года, напомнили в ведомстве.

Первые отклики

Кадровые перестановки в руководстве Главного разведывательного управления Генштаба РФ должны положительно сказаться на деятельности военной разведки России. Такое мнение высказал РИА Новости президент Академии военных наук (АВН) генерал армии Махмут Гареев, комментируя увольнение Корабельникова.

"Корабельников заслуженный генерал, сделавший очень много для развития военной разведки", - сказал Гареев.

При этом президент АВН затруднился оценить профессиональные качества назначенного на должность начальника ГРУ генерал-лейтенанта Александра Шляхтурова.

"Я не очень много слышал об этом генерале, но, надеюсь, что решение президента РФ - единственно правильное в данной ситуации, так как таким образом должна сохраниться преемственность в военной разведке. Надеюсь, что и преобразования самого ГРУ только положительно отразятся на службе", - отметил военный эксперт.

Этапы пути

Валентин Владимирович Корабельников родился 4 января 1946 года в Тамбовской области. Окончил Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище в 1969 году, Военно-дипломатическую академию имени Фрунзе в 1974 году, Военную академию Генерального штаба в 1988 году.

С 1992 по 1997 год Корабельников был первым заместителем начальника ГРУ Генштаба ВС РФ. Неоднократно выезжал в зону боевых действий на территории Чеченской Республики.

В мае 1997 года - назначен начальником Главного разведывательного управления. В том же году Корабельникова включили в состав Координационного межведомственного совета по военно-технической политике РФ, c декабря 1997 года он был членом наблюдательного совета за деятельностью компаний "Росвооружение" и "Промэкспорт".

В июле 1999 года Корабельников получил благодарность от президента РФ Бориса Ельцина за значительный вклад в процесс урегулирования конфликта в Косово.

Шестого сентября 1999 года был включен в состав комиссии при президенте РФ по вопросам ВТС с иностранными государствами. 12 июня 2003 года получил звание генерала армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала