Рейтинг@Mail.ru
Ракеты Patriot следует включить в систему ПРО Польши - минобороны - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракеты Patriot следует включить в систему ПРО Польши - минобороны

© Иллюстрация РИА НовостиРакеты Patriot следует включить в систему ПРО Польши - минобороны
Ракеты Patriot следует включить в систему ПРО Польши - минобороны
Читать ria.ru в
"Декларация о стратегическом сотрудничестве, подписанная в августе прошлого года, ясно говорит, что размещение первой батареи Patriot должно произойти не позднее конца текущего года. Такой позиции мы и придерживаемся в переговорах с нашими американскими партнерами", - сказал министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

ВАРШАВА, 27 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Батарея американских ракет Patriot, которая должна быть размещена в Польше, должна появиться на польской территории в 2009 году и служить не только для обучения американцев, заявил журналистам поздно вечером во вторник министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

"Декларация о стратегическом сотрудничестве, подписанная в августе прошлого года, ясно говорит, что размещение первой батареи Patriot должно произойти не позднее конца текущего года. Такой позиции мы и придерживаемся в переговорах с нашими американскими партнерами", - сказал Клих.

Глава польского оборонного ведомства отметил, что "администрация США рассматривает два варианта". По его словам, первый вариант: ракеты размещаются временно на территории Польши, возвращаются периодически в страну с целью обучения.

"Однако, рассматривается и второй вариант: обучение плюс оперативная опция. Мы добиваемся того, чтобы был реализован второй вариант. Ракеты Patriot не должны находиться в Польше исключительно в целях обучения. Мы добиваемся, чтобы американцы согласились на включение батареи в польскую систему противоракетной обороны", - сказал Клих.

Министр национальной обороны Польши сообщил также, что с Вашингтоном продолжаются переговоры о статусе американских военнослужащих (договор SOFA). Согласно этому соглашению на военной базе в Польше будет находиться 100-120 военнослужащих США, обслуживающих батарею ракет Patriot.

"Мы завершаем переговоры. Планируем один или два раунда в июне, если не будет окончательного решения - еще одну встречу в начале июля", - сообщил Клих.

В Варшаве рассчитывают, что ракеты Patriot появятся в Польше также и в случае, если администрация Барака Обамы откажется от размещения на польской территории элементов системы ПРО США.

Белый дом и польское правительство по-разному интерпретируют соглашение о передаче Польше батареи ракет Patriot, подписанное в 2008 году. В Пентагоне полагают, что американские ракеты должны находиться в Польше временно и служить для целей обучения. Польские СМИ отмечают, для того, чтобы получить ракеты в опции оперативной, их нужно просто купить. Стоимость одной батареи Patriot PAC-3 колеблется от 300 миллионов до одного миллиарда долларов США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала